В Украине приостановили работу Государственного земельного кадастра

09.06.2022 18:21

Укринформ

В Украине приостановлено функционирование Государственного земельного кадастра.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, передает Укринформ.

"В связи со вступлением в силу с 9 июня 2022 года Закона Украины от 12.05.2022 №2247-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях регулирования земельных отношений в условиях военного положения» <…> функционирование Государственного земельного кадастра приостановлено. Функционирование Государственного земельного кадастра будет приостановлено до принятия решения Госгеокадастра о возобновлении его функционирования, согласованного с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины", — говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины получило право приостанавливать и возобновлять работу Государственного земельного кадастра по соображениям безопасности, а также устанавливать ограничения полномочий государственных кадастровых регистраторов.

Читайте также: Во время войны землю в пользование можно предоставлять по упрощенной процедуре – U-LEAD

Также на период военного положения в Украине упрощена процедура предоставления в пользование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельхозпроизводства. Так, передача земельных участков сельхозназначения в аренду сроком до одного года для ведения товарного сельхозпроизводства осуществляется районными военными администрациями.

По теме:  Погода 27 февраля: что ожидать украинцам

В Украине на 6 июня 2022 года на рынке земли было заключено 102 321 соглашение.

Фото: agropolit.com

По материалам: Укринформ