Зеленский: Не может быть и речи о продолжении членства россии в FAO

Видео

09.06.2022 15:27

Укринформ

российская федерация не имеет права на членство в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – FAO, поскольку своими действиями может вызвать голод сотен миллионов людей в мире.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сказал во время обращения к Организации экономического сотрудничества и развития, сообщает Укринформ.

«Не может быть и речи о продолжении членства россии в FAO – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Что там россии делать, если она работает на голод как минимум 400 млн, а как максимум – больше миллиарда человек?!» — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что только завершение войны россии против Украины может гарантировать надежность поставок продовольствия через Черное море.

Читайте также: Из-за блокирования россией украинских портов в десятках стран не хватит продуктов – Зеленский

«Ведь именно украинский аграрный экспорт выполняет стабилизирующую роль на глобальном рынке. И россия должна ответить за то, что провоцирует против Европы новую миграционную волну, используя жителей Африки, Азии как заложников. Против россии должны быть за это применены долгосрочные болезненные санкции именно на глобальном уровне», – подчеркнул Зеленский.

По теме:  Зеленский вывел Витренко из наблюдательного совета Укроборонпрома

С 24 февраля в Украине идет российская вооруженная агрессия. В результате введенной россией морской блокады из портов Украины нельзя вывезти более 20 млн тонн зерна, предназначенных на экспорт. Это привело к угрозе глобального голода, поскольку почти половина всего объема поставок в рамках Всемирной программы продовольствия ООН приходится именно на украинское зерно.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ