В Украине запускают новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны

10.06.2022 18:58

Укринформ

Правительство запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны, поможет отечественной экономике выстоять и станет фундаментом послевоенного восстановления.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина, передает Укринформ.

«Правительство по поручению Президента Украины запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны, поможет нашей экономике выстоять и станет фундаментом для послевоенного восстановления. Всего это восемь программ», — сказал глава Кабмина.

В частности, он информировал о шести программах безвозвратной грантовой поддержки малого и среднего бизнеса. По его словам, первая инициатива – это микрогранты на создание собственного бизнеса, в рамках которой государство предоставит безвозвратные затраты на создание тысяч новых микробизнесов. Также можно взять льготный кредит в пределах 5-7-9. Заявки будут подаваться через «Дію».

Читайте также: Правительство поручило накопить в хранилищах минимум 19 миллиардов кубов газа и два миллиона тонн угля

Вторая программа, отметил Шмыгаль, – это безвозвратные гранты на развитие перерабатывающих предприятий. Речь идет о деревообработке, мебельном производстве, производстве одежды или фурнитуры, строительных материалов, аграрной переработке и т. д. Грант можно будет потратить, в частности, на приобретение оборудования.

По теме:  Катастрофа МН-17: Нидерланды требуют объяснения от Малайзии

Как отметил глава правительства, программа в агросекторе будет касаться частичной компенсации стоимости теплиц. В частности, будет предоставляться безвозвратный грант на проект модульной теплицы размером 2 гектара. Заявка также подается через «Дію». Предполагается строительство до 3 тысяч таких теплиц.

Читайте также: Правительство предлагает растаможивать авто через «Дію» и отменить налогообложение электрокаров

В рамках четвертой программы, по словам Премьер-министра, предусматриваются гранты на высадку новых фруктовых и ягодных садов. Первые ожидания от проекта – высадка новых садов в общей сложности на площадях до 10 тысяч гектаров.

Еще одна инициатива касается IТ-сферы, отметил Шмыгаль. Предполагается, что Украинский фонд стартапов будет выкупать долю у новосозданных компаний. Целевая аудитория программы — это начинающие IТ-предприниматели, которые имеют идею создания стартапа и ищут финансирование на стадию создания тестовой модели. Деньги можно направлять только на развитие, найм сотрудников, подготовку модели и первоначальное финансирование. Бюджет программы в год – 10 млрд грн. Приоритет будет предоставляться компаниям, ориентирующимся на экспорт.

Шестая программа также связана с IТ. В ее рамках украинцы, желающие получить квалификацию junior developer или графический дизайнер, или другую техническую специальность, смогут получить грант, который можно будет потратить на обучение на IТ-курсах. Государство направит финансирование для 60 тысяч украинцев, которые после этого смогут найти работу в этой сфере, отметил глава правительства.

По теме:  Руководитель "Укравтодора" считает, что в Украине уже есть дороги европейского качества

Читайте также: Свириденко обсудила с послом США работу экономики Украины во время войны

«В целом эти шесть грантовых программ могут стать настоящим драйвером роста для экономики. Это ставка на малый и средний бизнес. Это мотивация для людей оставаться и работать в Украине. Работать ради нашей победы сейчас, а также для развития сильной Украины в будущем», — подчеркнул Премьер-министр.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки через прямую бюджетную поддержку помогут обеспечить устойчивость и восстановление Украины.

По материалам: Укринформ