В Нацбанке объяснили ускорение инфляции в мае

10.06.2022 21:23

Укринформ

В мае 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 18% с 16,4% в апреле. Ее рост обусловлен как общемировыми тенденциями, в частности, высокими ценами на энергоресурсы, так и внутренними факторами, связанными прежде всего с войной.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщает Национальный банк Украины.

«В мае 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 18% (с 16,4% в апреле). В месячном исчислении цены выросли на 2,7%. Ускорение инфляции было обусловлено как общемировыми тенденциями, в частности высокими ценами на энергоресурсы, так и внутренними факторами, связанными прежде всего с войной. Это нарушение цепочек поставок, уничтожение активов предприятий, рост их производственных затрат, а также повышенный спрос населения на отдельные товары и услуги на фоне недостаточного предложения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подорожание обработанных продовольственных товаров ускорилось до 20,1% в годовом исчислении. Более высокими темпами росли цены на молочные и рыбные продукты, а также на безалкогольные напитки.

По теме:  Госбюро расследований в этом году открыло 170 дел в отношении таможенников

В то же время и дальше замедлялось подорожание растительного масла, в частности из-за ограниченных возможностей экспорта. Медленнее росли цены на мясные продукты в результате сокращения рынков сбыта и удешевления сырья.

Темпы роста цен на непродовольственные товары повысились до 7,3% в годовом исчислении. Прежде всего дорожали товары для дома (посуда, мебель и бытовая техника), электроника, автомобили и товары личного ухода. Это может объясняться ограниченным предложением этих товаров с учетом сложностей поставок и физического уничтожения складов, а также увеличением спроса на фоне возвращения граждан в свои места проживания и необходимости восстановления домов.

Рост цен на фармацевтические товары приостановился благодаря частичному налаживанию поставок. Рост стоимости услуг ощутимо ускорился (до 13,8 г/г). В дальнейшем дорожала аренда жилья и проживание в гостиницах на фоне высокого спроса в относительно безопасных западных регионах. Повысилась стоимость и ремонта жилья. Под влиянием возобновления спроса быстрее дорожали услуги салонов красоты, кинотеатров и заведений общественного питания.

Быстрее дорожали и сырые продукты питания (на 28,9% г/г). Продолжалось подорожание овощей, в частности огурцов, помидоров, кабачков и баклажанов, в результате оккупации южных регионов Украины, нарушения цепочек поставок и подорожания энергоносителей. Рост цен на другие овощи и фрукты несколько замедлился, но их стоимость была выше, чем в прошлом году, из-за более низких объемов поступлений ранней продукции.

По теме:  Обсервация в Новых Санжарах: появилась информация о температуре эвакуированных

Ощутимее дорожали крупы, в том числе гречка и рис, в результате исчерпания запасов и сокращения поставок. Ускорился рост стоимости соли, в первую очередь из-за разрушения основного добывающего предприятия и ограниченных импортных поставок. В то же время цены на яйца в дальнейшем снижались благодаря значительному предложению. Из-за избытка агросырья дешевели корма, что замедляло подорожание мяса.

В то же время рост административно-регулируемых цен замедлился (до 13,8% г/г). Существенно ускорилось подорожание алкогольных напитков, что может объясняться ослаблением ограничений на их продажу в разных регионах Украины и ограниченным предложением. Быстрее дорожали табачные изделия. Более высокими темпами росла стоимость транспортных услуг на фоне повышения цен на горючее.

Темпы роста цен на горючее стремительно увеличились (до 57,5% г/г). Это, прежде всего, объясняется высокими ценами на нефть, дефицитом горючего и ростом затрат на логистику.

"Динамика потребительской инфляции в мае свидетельствует о дальнейшем усилении ценового давления", – утверждают в Нацбанке.

Читайте также: Потребительская инфляция в мае составила 2,7%, с начала года – почти 14%

По теме:  Антимонопольный комитет получил временного руководителя

Аналитики подчеркнули, что инфляционные риски остаются значительными в условиях продолжения войны с россией и целенаправленного уничтожения ею продовольственных складов, торговых заведений, блокирования портов и повреждения транспортной инфраструктуры.

Как сообщалось, НБУ с 3 июня повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых. Целью такого шага определена защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов и снижение давления на валютном рынке.

По материалам: Укринформ