В Академии аграрных наук прогнозируют стабилизацию цен на гречку осенью

13.06.2022 20:46

Укринформ

Урожай гречки в этом году будет на уровне прошлогоднего, а цена на крупу стабилизируется осенью.

Такое мнение выразил заместитель директора по научной работе Национального центра Институт аграрной экономики Николай Пугачев, передает Укринформ со ссылкой на Национальную академию аграрных наук.

Отмечается, что в 2021 году в Украине собрали 110 тысяч тонн гречки. По прогнозу, в 2022 году урожай этой культуры может быть меньше на 10-15%.

"Наш урожай обеспечит до 2,5 кг гречки на одного гражданина. Это не критическая ситуация, но нужно будет дождаться нового урожая. Начиная с сентября будет стабильность цен — на уровне 65-70 грн за килограмм гречневой крупы. Это если будут проблемы с импортом. А если обеспечим достаточно импортной крупы, цена на гречку может уменьшиться до 50 грн за килограмм, возможно, даже и меньше", — прогнозирует Пугачев.

Читайте также: Украине не прогнозируют дефицит сахара

По словам эксперта, среднестатистический украинец потребляет 3-4 кг гречневой крупы в год. При этом разницу между внутренним производством и потреблением Украина раньше удовлетворяла за счет импорта из россии, а также Казахстана.

По теме:  В Антимонопольном комитете новые назначения — указы президента

Сейчас сети ищут новых поставщиков, в частности, российскую гречку вполне может заменить польская или литовская.

Как сообщалось, по данным Нацбанка, в мае сырые продукты питания подорожали на 28,9% г/г. Ощутимо подорожали крупы, в том числе гречка и рис, вследствие исчерпания запасов и сокращения поставок.

На 9 июня аграрии засеяли гречкой 74,9 тыс. га.

По материалам: Укринформ