Мэр Святогорска еще до госизмены «погорел» на хищении бюджета — Донецкая ОВА

13.06.2022 22:20

Укринформ

Еще до подозрения руководителя Святогорской громады Владимира Бандуры в государственной измене правоохранители расследовали хищение им бюджетных средств.

Об этом в эфире канала UATV «FREEДОМ» заявил начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко, передает Укринформ.

"Правоохранительные органы по этому направлению (экономические преступления — ред.) будут делать соответствующие заявления. И к этому всему будет добавлена статья "государственная измена", — сказал Кириленко.

По его словам, Бандура победил на выборах городского головы в 2020 г. и был "ставленником" народного депутата от ОПЗЖ. При этом, по мнению Кириленко, как руководитель Бандура был некомпетентен, всю помощь городу оказывала областная военно-гражданская администрация. Бандура же использовал бюджетные средства не по назначению, что привело к открытию против него уголовных производств, заявил глава ОВА.

Читайте также: Против мэра Святогорска возбудили дело о госизмене

Ранее украинские СМИ сообщили, что главарь так называемой "днр" денис пушилин заявил, что городской голова Святогорска Владимир Бандура "был двойным агентом", перешел на сторону россии. Теперь он будет руководить оккупационной администрацией города.

По теме:  Разведка Черного моря: Нафтогаз и Naphtha Israel Petroleum подписали меморандум

Как сообщал Укринформ, Святогорск перешел под контроль войск рф 7 июня. 8 июня сотрудники Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по факту государственной измены городского головы Святогорска. Основанием стало то, что в интервью российским пропагандистам он пропагандировал "русский мир", дискредитировал ВСУ и государственные власти Украины, распространял российский фейк о якобы поджоге украинскими военными Всехсвятского скита Святогорской лавры и т.д.

По материалам: Укринформ