Погодные условия благоприятны для формирования хорошего урожая зерновых — Гидрометцентр

13.06.2022 18:19

Укринформ

Погодные условия в Украине ныне вполне благоприятны для формирования хорошего урожая зерновых.

Об этом сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко на брифинге в Медиацентре Украина — Укринформ.

«Каждый год и вегетационный период в Украине наблюдается свое, уникальное развитие погодных условий, погодные сценарии ни в коем случае не повторяются. Несмотря на нынешнюю волну жары, увлажнение почвы, которое обеспечила прохладная весна, остается под культурами на достаточном уровне. Однако не везде», – сказала Адаменко.

По ее словам, влаги на полях сегодня достаточно в западных, северных, северо-восточных и центральных областях.

"Юг находится в более сложных климатических условиях, поскольку там с конца февраля складывались нетипичные для весны синоптические процессы, а именно доминирование высокого атмосферного давления, яркого солнца в сочетании с низкой влажностью воздуха, отсутствием осадков и ветрами", — отметила Адаменко.

По ее словам, начиная с мая специалисты фиксировали засуху в Одесской области. Теперь она продолжается в Одесской, Херсонской, некоторых районах Днепропетровской и Полтавской областей. Причем засуха разной степени жесткости – от слабой до полного высыхания верхнего слоя почвы.

По теме:  Закон об усовершенствовании администрирования налогов прошел первое чтение

Но, несмотря на это, урожай на полях у большинства «хлебов» уже сформирован, поэтому потери от июньской засухи будут некритическими, заверила представитель Гидрометцентра.

«На самом деле засуха, которую мы сейчас наблюдаем, имеет неоднозначное влияние на разные культуры. Во-первых, период этой засухи продлится недолго и уже в ближайшие дни сменится прохладным фронтом. Во-вторых, достаточно интенсивное нарастание тепла на прошлой неделе дало толчок развитию поздних теплолюбивых культур – сои, подсолнечника, кукурузы, которые страдали от прохладной погоды предыдущих месяцев, особенно от низких ночных температур», — подчеркнула Адаменко.

Читайте также: В Украине в этом году ожидают собрать до 50 миллионов тонн зерновых

По ее словам, весна этого года была на 1-2 градуса холоднее климатической нормы, поэтому с приходом июньского тепла произошла активизация ростовых процессов у поздних культур, и специалисты фиксируют, что состояние этих сельскохозяйственных культур на украинских полях не просто хорошее, а отличное.

«Погодные условия пока работают в пользу нашего урожая», — резюмировала Адаменко.

Как сообщалось, в Украине ожидают собрать до 50 млн тонн зерновых. Уборка ранних зерновых уже началась в Одесской области.

По теме:  Иностранные инвесторы обещают следить за сохранением независимости Нацбанка

По материалам: Укринформ