Гетманцев сообщил, как собираются помочь тем, кто потерял кредитное жилье

14.06.2022 18:59

Укринформ

В целях поддержки заемщиков, имущество которых было уничтожено или получило повреждения вследствие вооруженной агрессии российской федерации против Украины во вторник в Верховную Раду был внесен соответствующий законопроект № 7441-1.

Об этом сообщает председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Телеграме, передает Укринформ.

«Как и обещали, вместе с коллегами зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины о поддержке заемщиков, имущество которых было уничтожено или получило повреждения вследствие вооруженной агрессии российской федерации против Украины», — говорится в сообщении.

По словам Гетманцева, указанный законопроект предлагает конкретный механизм облегчения положения заемщиков, утративших кредитное недвижимое жилое имущество или автомобиль.

Читайте также: Жилье, поврежденное войной: правительство упростило фиксацию разрушений и определение ущерба

Так, в зависимости от местонахождения имущества и возможности официальной фиксации его повреждений определяются действия как заемщиков, так и кредиторов, в результате которых кредит будет либо "заморожен" до получения предусмотренных законодательством компенсаций, либо прощен (в случае, когда разрушено единственное жилье заемщика или его единственный автомобиль).

По теме:  Правительство согласовало кандидатуру руководителя Запорожского титано-магниевого комбината

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7437, направленный на поддержку заемщиков, лишившихся имущества вследствие полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины.

В Украине начался процесс обследования разрушенных и поврежденных вследствие российской вооруженной агрессии зданий и сооружений, чтобы определить, возможна ли их дальнейшая эксплуатация, восстановительные работы.

По материалам: Укринформ