Правительство решило, как увеличить на $500 миллионов льготный кредит от Японии

14.06.2022 19:52

Укринформ

Кабинет Министров Украины принял постановления, необходимые для получения от Японии дополнительных 65 млрд японских иен (около 500 млн долларов США) льготного кредита в пределах ранее подписанного Соглашения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, передает Укринформ.

Так, 14 июня правительством были приняты постановления «Об утверждении Соглашения (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и Правительством Японии о внесении изменений в Соглашение (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и Правительством Японии по кредиту Японского агентства международного сотрудничества на политику развития в сфере чрезвычайного экономического восстановления» и «О внесении изменений в пункт 1 Основных условий осуществления государственных внешних заимствований в 2022 году путем привлечения кредита от Японского агентства международного сотрудничества».

Как отмечается, 7 июня между Правительством Украины и правительством Японии подписано дополнительное Соглашение по кредиту Японского агентства международного сотрудничества на политику развития в сфере чрезвычайного экономического восстановления. Согласно Соглашению, сумма кредита увеличивается на 65 млрд японских иен, в результате чего сумма кредита составит 78 млрд японских иен (около 600 млн долларов США).

По теме:  В правительстве России признали, что санкции «поломали всю логистику» в стране

«Принятыми сегодня решениями правительства предусмотрено выполнение всех внутригосударственных процедур по вступлению в силу Соглашения об изменениях, а также внесены изменения в основные условия осуществления государственных внешних заимствований путем привлечения кредита с целью финансирования государственного бюджета. Остальные условия кредита не меняются», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что настоящим Соглашением 24 мая Украина уже получила 13,0 млрд японских иен (около 100 млн долларов США).

Читайте также: Увеличение учетной ставки НБУ не повлияет на программу доступного кредитования — Шмыгаль

Как сообщалось, министр финансов Украины Сергей Марченко и президент Японского агентства международного сотрудничества "Джайка" (JICA) Др. Танака подписали кредитное соглашение по предоставлению Украине кредита в размере 100 млн долларов США на льготных условиях.

Срок погашения кредита – 30 лет, в том числе льготный период – 10 лет; процентная ставка – 1% годовых. Средства будут направлены на бюджетную поддержку стабилизации ситуации в Украине. В частности, речь идет об обеспечении первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержку внутриперемещенных лиц и других приоритетных расходов.

По теме:  Украина призывает США ввести санкции против российской металлургии

По материалам: Укринформ