Президент подписал закон, регулирующий деятельность органов по оценке соответствия тракторов

15.06.2022 17:22

Укринформ

Президент Украины подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по осуществлению функций технического регулирования в сфере агропромышленного комплекса и машиностроения для агропромышленного комплекса".

Как передает Укринформ, об этом идет речь на сайте Верховной Рады.

"Закон направлен на урегулирование на законодательном уровне вопросов функционирования деятельности органов по оценке соответствия требованиям Технического регламента утверждения типа сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и сменных прицепных машин, систем, составных частей и отдельных технических узлов", — говорится в сообщении.

Законом предусмотрено допустить частные технические службы и испытательные лаборатории к процедурам испытания тракторов, закрепить возможность официальных дилеров сельскохозяйственной техники осуществлять ведомственную государственную регистрацию новой техники, которую они реализуют аграриям.

Также он закрепляет законодательную основу для дальнейшего обновления нормативной базы в сфере технического регулирования в агропромышленном комплексе, гармонизации с техническими регламентами ЕС по обороту тракторов.

Читайте также: Украина потеряла из-за войны 25% посевных площадей — Минагрополитики

По теме:  Херсонский морпорт передали в концессию - подписали соглашение с участием Президента

Кроме того, целью законопроекта является намерение решить проблему с получением сертификатов на новые модели тракторов, на которые уже почти год производители и поставщики техники не могут получить соответствующие документы и передать аграриям.

Как сообщалось, соответствующий закон Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом в июне текущего года.

По материалам: Укринформ