Украинская ГТС готова компенсировать объемы «Северного потока-1»

15.06.2022 20:49

Укринформ

Украинская газотранспортная система готова компенсировать объемы «Северного потока-1», но Газпром не использует даже забронированные мощности.

Об этом сообщил Оператор ГТС в Фейсбуке, передает Укринформ.

По данным ОГТСУ, на 15 июня забронированные и оплаченные Газпромом мощности украинской ГТС на точке входа «Суджа» составляют 77,2 млн куб. м газа в сутки.

При этом текущий фактический уровень транзита не превышает 42 млн куб. м в сутки. То есть рф может использовать 35 млн куб м в сутки забронированных мощностей без каких-либо дополнительных действий или затрат.

"Более того, на время действия форс-мажорных обстоятельств по точке входа «Сохрановка» (из-за несанкционированного отбора газа со стороны оккупационной администрации, а также вмешательства в режим работы объектов ГТС Украины на оккупированных территориях), ОГТСУ предоставил Газпрому возможность осуществить бесплатный перенос забронированных мощностей с точки соединения "Сохрановка" на точку соединения "Суджа" в объеме 32,4 млн куб. м в сутки. Но этой опцией российская компания также не воспользовалась", — заявляет Оператор ГТСУ.

По теме:  В Минэкономики заявляют о существенном улучшении настроений иностранных инвесторов

При этом во исполнение требований кодекса ГТС Украины и Третьего энергопакета ЕС ОГТСУ выставляет на продажу на аукционной платформе RBP дополнительные 15 млн куб. м в сутки по точке соединения «Суджа». Поэтому у Газпрома есть возможность увеличить транзит через Украину на 82,4 млн куб. м в сутки, что полностью компенсирует уменьшение объемов через «Северный поток-1».

В ОГТСУ отмечают, что ввиду того, что техническая мощность «Суджи» составляет почти 244 млн куб. м в сутки, с целью содействия подготовке стран Европы к следующему отопительному сезону ОГТСУ готов рассмотреть возможность дополнительного временного увеличения объемов транзита к объемам, которые могут полностью компенсировать отсутствие транспортировки через «Северный поток-1», при условии соответствующего обращения Газпрома.

«На сегодняшний день россия заявляет о технической проблеме с их стороны, которая приведет к сокращению поставок газа по «Северному потоку-1» на 100 млн кубометров газа в сутки. Как надежный поставщик Газпром должен, кроме озвучивания проблемы, предложить ее решение, как, например, переориентацию потоков газа на другие доступные газопроводы Польши или Украины. Именно так поступил Оператор ГТС Украины месяц назад во время форс-мажора на КС Новопсков – предложил дополнительные мощности через другую точку соединения. Уже забронированные и оплаченные мощности украинской ГТС могут протранспортировать указанные объемы голубого топлива, – отметил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон. – Но даже забронированные мощности украинской ГТС используются только на 36%. Так что, очевидно, вопрос не в коммерции, а в политике. Газ снова выступает элементом гибридного оружия россии и инструментом для политического давления на ЕС».

По теме:  Україна отримає нові далекобійні боєприпаси високої точності - Пентагон

Читайте также: Министр экономики ФРГ считает сокращение россией поставок газа политическим

Как сообщал Укринформ, российский госмонополист Газпром заявил, что сокращает поставки природного газа по газопроводу "Северный поток" со 167 до 67 млн ​​куб. м в сутки, мотивируя это вынужденной остановкой двух газотурбинных двигателей Siemens на компрессорной станции.

По материалам: Укринформ