В АМКУ заявили, что не давали разрешение французскому холдингу на покупку «Брокард-Украина»

16.06.2022 17:26

Укринформ

Антимонопольный комитет заявил, что не разрешал французскому косметическому холдингу Philippe Benacin на покупку 100% украинских компаний ООО "Брокард-Украина" и "Эгзагон".

Об этом говорится в разъяснении АМКУ, передает Укринформ.

Отмечается, что на прошлой неделе комитет зафиксировал распространение в средствах массовой информации сообщения о том, что французский холдинг Philippe Benacin приобрел 100% собственности двух ведущих украинских компаний, работающих в косметически-парфюмерной сфере: ООО Брокард-Украина и ООО «Эгзагон». В частности, в сообщении со ссылкой на письмо Brocard Украина компаниям-партнерам отмечалось, что соглашение завершено 23 мая 2022 года, о чем был проинформирован Антимонопольный комитет.

В этой связи в АМКУ отмечают, что в начале мая комитет получил заявления уполномоченных представителей компании "Philippe Benacin Holding" (Франция) и общества с ограниченной ответственностью "Алькор и Ко" о предоставлении разрешения на приобретение компанией Philippe Benacin Holding: долей в уставном капитале компании «Indenon Holdings Limited» (Кипр), обеспечивающей превышение 50 процентов голосов в высшем органе управления компании, и долей в уставном капитале компании «Nevioco Holdings Limited» (Кипр), обеспечивающем превышение 50 процентов голосов в высшем органе управления компании.

По теме:  Нефть дешевеет на фоне всплеска коронавируса в некоторых странах

Читайте также: АМКУ расследует продажу Фирташем компании в Крыму россиянам

Эти заявления поступили в комитет в период, когда его деятельность в сфере рассмотрения заявлений о предоставлении разрешения на концентрации была приостановлена ​​и действовали рекомендательные разъяснения, предусматривавшие упрощенный порядок подачи заявлений на концентрации в условиях военного положения. Этими же рекомендательными разъяснениями было определено, что при поступлении заявлений их рассмотрение останавливается, а возобновление происходит при предоставлении дополнений к заявлениям, но не позднее 3 месяцев после завершения или отмены военного положения.

"Итак, указанные выше заявления были приостановлены до прекращения или отмены военного положения, в соответствии с рекомендательными разъяснениями и по состоянию на 15.06.2022 комитет не давал разрешения на заявленные концентрации", — заявили в АМКУ.

Ранее в СМИ появилась информация, что французский холдинг Philippe Benacin приобрел 100% собственности в двух ведущих украинских компаниях, работающих в косметически-парфюмерной сфере: ООО "Брокард-Украина" и ООО "Эгзагон". С 2010 года Brocard Ukraine принадлежал оффшорному крымскому холдингу с российскими владельцами, а конечным бенефициаром компании (как и ООО "Эгзагон") была владелица российской сети "Л’Этуаль" Татьяна Володина.

По теме:  Зеленский призвал иностранные компании окончательно уйти из россии и начать работу в Украине

По материалам: Укринформ