Сумма инфраструктурного ущерба достигла $104 миллиарда – Шмыгаль

18.06.2022 14:56

Укринформ

Сейчас сумма инфраструктурного ущерба достигла 104 млрд долларов. В результате обстрелов российской армии разрушены или повреждены по меньшей мере 45 млн квадратных метров жилья, 656 больниц, более 1200 учебных заведений, почти 25 тысяч километров дорог, 300 мостов, 12 аэропортов.

Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-выступления на британско-украинском инфраструктурном саммите, передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

Сумма инфраструктурного ущерба достигла $104 миллиарда – Шмыгаль

Он заметил, что в следующем месяце правительство представит План восстановления Украины — United24 и уже сегодня приглашает страны присоединиться к его реализации.

«Мы делаем ставку на региональный подход, который предусматривает опеку одной из стран-партнеров над конкретным регионом или отраслью. Дания уже вызвалась заниматься восстановлением Николаевщины. Страны Балтии помогут восстанавливать Житомирскую область. Португалия будет восстанавливать украинские школы. И каждый в Украине знает, что Великобритания, как обещал Премьер-министр Борис Джонсон, примет участие в восстановлении и развитии Киева и Киевской области», – отметил Шмыгаль.

По теме:  Цены на нефть "падают": что стало причиной

По словам главы правительства, Украина формирует амбициозный план восстановления и верит, что британские компании сыграют одну из ключевых ролей в этом.

«Ведь сегодня Великобритания и британский народ стоит плечом к плечу с нами в этот сверхсложный момент нашей истории. И я уверен, что так будет и впредь», — подчеркнул Шмыгаль.

По словам Премьер-министра, общий размер программы восстановления украинское правительство, международные эксперты, Европейская комиссия оценивают в 500-600 млрд евро.

«Поэтому мы говорим, что победа Украины на поле боя – это 50% победы. Остальные 50% — это восстановление и отстраивание нашего государства, трансформация нашей экономики, энергетики и инфраструктуры», — подчеркнул глава правительства.

Читайте также: Шмигаль: Мы готовы, чтобы этим летом таможенный безвиз с ЕС был заключен

Как заметил Премьер-министр, Украина уже приступила к работе по восстановлению электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения, работе по восстановлению дорог, мостов и жилья на освобожденных территориях.

«Впереди нас ждет большая работа. Мы хотим не просто восстановить разрушенное. Мы хотим построить новую страну», — подчеркнул Шмыгаль.

По теме:  Украинские моряки завершили подготовку в США

Читайте также: ОБСЕ поможет Украине с экологической безопасностью и оценкой ущерба в результате войны

Как сообщалось, в швейцарском городе Лугано 4-5 июля состоится большая конференция по вопросам послевоенного восстановления Украины, где должен быть представлен план восстановления страны.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ