рф хочет снятия санкций на экспорт своего зерна в обмен на открытие портов Украины – ООН

19.06.2022 04:55

Укринформ

россия поднимает вопрос снятия санкций из экспорта ее собственного зерна и злаковых в обмен на открытие коридоров для вывоза зерна из портов Украины.

Как передает Укринформ, об этом постоянный координатор ООН в Турции Альваро Родригес сказал в интервью СNN Türk.

«россия хочет, чтобы санкции из экспорта ее собственного зерна и злаковых были сняты, если Украине будет оказана помощь (по открытию коридоров – ред.)», – сказал Альваро Родригес.

Читайте также: В ЕС начала работать торговая платформа для экспорта украинского зерна

Координатор ООН в Турции подчеркнул, что вопрос открытия коридоров из портов Украины обсуждается на высшем уровне, но решение не просто.

«Сначала мы хотим прекращения огня… Но доставить оттуда (с Украины – ред.) нагруженные зерном корабли не так просто, как можно подумать. Поскольку мы знаем, что российский флот находится в Черном море, мы также знаем, что у Украины есть минные заграждения на своих берегах для собственной безопасности. Поэтому нужно много переговоров, чтобы мы могли прийти к согласию относительно того, как сделать этот шаг», – сказал представитель ООН.

По теме:  С 2015 года украинцы инвестировали в солнечные панели около 19 миллиардов

Читайте также: Джонсон прогнозирует затяжную войну с рф и предлагает Западу план по поддержке Украины

По его словам, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высоко оценивает посреднические усилия Турции по вопросу открытия коридоров для вывоза зерна из портов Украины.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский во время совместной с лидерами Франции, Германии, Италии и Румынии пресс-конференции сказал о том, что Украина делает все возможное для деблокирования морских портов с целью вывоза зерна, но блокаду должна прекратить прежде всего российская федерация.

По материалам: Укринформ