Из Луганской области россияне вывезли десятки тысяч тонн подсолнечника и зерна – Гайдай

19.06.2022 13:18

Укринформ

Для вывоза пшеницы из Луганской области в россию захватчики на скорую руку построили железную дорогу в Старобельск.

Об этом в Фейсбуке сообщил предсеатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай, передает Укринформ.

«Агропромышленный комплекс области – это 1152 сельскохозяйственных предприятия, из которых 855 – небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно они производили более миллиона тонн зерна, 600 тысяч тонн подсолнечника, три тысячи тонн мяса, почти 20 тысяч тонн молока и 24 миллиона штук яиц. Для переправки в россию зерна из Старобельска даже железную дорогу быстро организовали», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние два года государство предоставило почти 320 млн грн помощи сельским жителям Луганской области в рамках «Программы поддержки сельхозтоваропроизводителей». За эти средства был построен сверхсовременный элеватор с собственной железнодорожной дорогой в Рубежном, где одновременно хранилось 30 тысяч тонн зерна.

Читайте также: рф хочет снятия санкций на экспорт своего зерна в обмен на открытие портов Украины – ООН

По теме:  НБУ разрешил Ярославскому приобрести банк "Кредит Днипро"

Российские захватчики взорвали этот элеватор, захватили имущество большинства агропредприятий и вывозят украинское зерно. На самом же деле масштабы преступлений захватчиков больше в разы: из зернохранилищ области они вывезли 15 тысяч тонн подсолнечника и 10 тысяч тонн зерна.

Одновременно «народная власть» заготавливает зерно под будущую посевную, предлагая аграриям «благоприятные условия закупок» – по 8 тысяч российских рублей, тогда как Украина платила по 8,6 тысячи гривень за тонну продукции. А теперь строят планы получить рекордный урожай озимой пшеницы – около миллиона тонн зерновых. Озимой – то есть посеянной осенью, на полях мирной украинской Луганщины.

Практически производителям заплатят всего 30% стоимости зерна, к тому же в рублях. Специалисты понимают, что за эти средства провести посевную кампанию под урожай 2023 невозможно.

«К счастью, 10 агропредприятий успели, хоть и не полностью, спасти свои активы и, воспользовавшись государственной программой релокации хозяйств, разворачивают производство на безопасных территориях Украины. Настоящие патриоты Луганщины, они всегда поддерживали наших Защитников и даже в таких сверхсложных условиях уже предоставили землякам и Вооруженным силам Украины гуманитарную помощь почти на миллион гривень», — отметил Гайдай.

По теме:  Украинский аграрный экспорт в этом году вырос на 2%

Читайте также: Ситуация на Луганщине: бой за Северодонецк продолжается, враг давит с Попасной

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска рф обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, авиабомб и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ