Нефтеперерабатывающая отрасль в Украине остановилась из-за ракетных обстрелов рф — Витренко

22.06.2022 18:54

Укринформ

В Украине вся нефтеперерабатывающая отрасль не работает из-за целенаправленных российских ракетных обстрелов.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на пресс-конференции, передает Укринформ.

"К сожалению, эти удары начались фактически с первых дней войны <…> Вся нефтепереработка в Украине сейчас из-за массированных неоднократных атак агрессора не работает, сложно обеспечивать логистику нефтепродуктов на украинский рынок, из-за чего возникает их дефицит", – сказал Витренко.

По его словам, Нафтогаз присоединится к решению проблем с топливом в Украине при нескольких условиях, одно из которых – получение в управление сети АЗС.

Читайте также: На импорт газа может понадобиться $8 миллиардов – Витренко

"Когда мы получим полностью управление и сеть АЗС, когда решится проблема с логистикой и мы сможем получать ресурс для создания национального резерва нефтепродуктов – после этого Нафтогаз сможет приобщиться к решению проблем на рынке топлива и обеспечивать стабильность, прозрачность, справедливость цен на этом рынке", – отметил Витренко.

По теме:  Погода в Украине на 13 марта: синоптики шокировали прогнозом

Читайте также: Из-за войны погибли 27 сотрудников Нафтогаза — Витренко

Как сообщалось, одним из последствий российской агрессии стал топливный кризис в Украине. До войны значительную часть потребностей в бензинах и дизтопливе страна удовлетворяла за счет поставок из россии и беларуси. В 2021 году 62% дизтоплива и 50% бензина поступали из россии и беларуси. Еще по 10% импортировали из Литвы и по морю. Теперь эти маршруты утрачены.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ