Яресько советует работать над приостановкой выплат по внешнему долгу Украины

24.06.2022 21:44

Укринформ

Бывший министр финансов Украины Наталья Яресько не верит в возможность списания внешнего долга Украины, однако советует работать с международными институтами над приостановкой выплат на определенное время.

Об этом Яресько заявила в пятницу, во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности, посвященной восстановлению Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«Конечно, кроме восстановления, необходимо будет обеспечить макрофинансовую стабильность. Это может потребовать определенной реструктуризации внешнего долга. Я не верю в его списание, но думаю, что на сегодняшний день Украина может работать над определенным мораторием или приостановкой выплат по внешним долгам”, — сказала она.

По словам Яресько, если Украина будет просить доноров помочь справиться с бюджетным дефицитом, то приостановка либо мораторий выплат на определенное время будет очень помощным шагом в этом смысле, как это было в 2015 году при правительстве Арсения Яценюка.

"Это должно быть согласовано с Международным валютным фондом. Такой шаг позволит передохнуть, вдохнуть свежий воздух и потом двигаться дальше”, — считает бывший министр финансов Украины.

По теме:  Нацбанк укрепил гривню до 27,04

Как сообщалось, фракция "Слуга народа" 19 июня призвала Президента и правительство начать переговоры с международными партнерами по списанию государственного долга.

Читайте также: Гонтарева считает, что внешний долг Украины следует реструктуризировать

По прогнозу МВФ, в 2022 году госдолг Украины может достичь более 86% ВВП. Однако ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что о списании долга речь не идет, поскольку это может негативно повлиять на способность Украины заимствовать и поддерживать экономику в будущем.

По материалам: Укринформ