Шевченко обсудил работу НБУ во время войны с главой центробанка Франции

26.06.2022 14:52

Укринформ

Председатель Национального банка Кирилл Шевченко обсудил работу НБУ во время войны с председателем центробанка Франции, председателем Совета директоров Банка международных расчетов (BIS) Франсуа Вильруа де Гало.

Об этом Шевченко написал в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"Сейчас нахожусь в Базеле на Ежегодном общем собрании влиятельной финансовой организации – Банка международных расчетов (BIS) – ключевой ячейки международного сообщества центробанков. День начался с общения с Франсуа Вильруа де Гало, председателем Совета директоров BIS, председателем центробанка Франции. Поблагодарил, что с первых дней войны мы находимся на постоянной связи. Проговорили многие вопросы о работе НБУ в условиях войны", — сообщил Шевченко.

По его мнению, совместные решения в финансовой сфере – "это лишь одна составляющая вклада в будущую победу. Другое ее необходимое условие – это уменьшение роли россии в международных организациях и на международной финансовой арене".

Глава НБУ подчеркнул, что украинская сторона ценит решение BIS в ответ на обращение Нацбанка приостановить участие центрального банка рф во всех заседаниях, услугах и мероприятиях BIS и "надеется на полное прекращение его членства".

По теме:  Подоляк відповів МЗС Італії: політична боротьба не має впливати на поставки зброї

"Обратился к господину де Гало как председателю Совета директоров Банка международных расчетов с просьбой содействовать рассмотрению запроса Национального банка Украины о членстве в BIS во время следующего раунда принятия новых участников", — добавил Шевченко.

Читайте также: Статус кандидата в члены ЕС: Нацбанк получит дополнительные обязательства

По его словам, Украина не поставила на паузу "наши стремления по реформированию финансового сектора".

"Сегодня мы постепенно наращиваем нашу деятельность в рамках проектов по технической помощи. Во время встречи господин де Гало подтвердил, что центробанк Франции готов существенно расширить техническую помощь Национальному банку", — подытожил Шевченко.

Как сообщал Укринформ, председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко с рабочим визитом отправился в Базель (Швейцария), где примет участие в ежегодном общем собрании Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).

Фото: bis.org

По материалам: Укринформ