рф вывезла из Украины не менее 400 тысяч тонн зерна – Минагрополитики

26.06.2022 16:30

Укринформ

С начала широкомасштабного вторжения россия вывезла с захваченных украинских территорий не менее 400 тысяч тонн зерна

Как передает Укринформ, об этом проекту Радио Свобода Крым.Реалии заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

«На момент фактической оккупации на этих территориях было около полутора миллионов тонн зерна, согласно элеваторным реестрам. И мы получили информацию из тех территорий от украинцев о факте вывоза. Если добавить все эти кейсы, то около 400 тысяч тонн. Четко говорить, что с оставшимся миллионом тонн мы сможем только после деоккупации», – отметил он.

Читайте также: В Крыму планируется построить базу для награбленной с Украины сельхозпродукции — СМИ

По данным Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE Institute), добавил представитель Минагрополитики, ущерб сельскому хозяйству Украины от полномасштабного вторжения уже составляет 4 миллиарда 300 миллионов долларов.

"россия целенаправленно уничтожает аграрную инфраструктуру", — подчеркнул Высоцкий.

По теме:  Шевченко обсудил работу НБУ во время войны с главой центробанка Франции

Читайте также: В оккупированный Бердянск вошел корабль – будет забирать из города последние запасы зерна

Как сообщал Укринформ, в Херсонской области захватчики объявили, что будут скупать у херсонских фермеров зерно по 85-95 долларов за тонну, что в несколько раз меньше рыночной цены. Из временно захваченной Херсонщины колонны фур ежедневно вывозят в Крым сельхозпродукцию, скупленную у местных аграриев за бесценок, происходит циничное обворование фермеров.

На захваченных территориях юга Украины рф ввела политику похищения аграрной продукции; для этого даже расширили незаконные контрольно-пропускные пункты на административной границе с временно оккупированным Крымом.

По материалам: Укринформ