Украина покрывает только 62% госбюджета, инфляция в мае достигла 18% — Марченко

27.06.2022 17:06

Укринформ

Украина покрывает всего около 62% расходов государственного бюджета, и это без учета военных расходов.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минфина, об этом заявил в интервью испанской газете ElPais министр финансов Украины Сергей Марченко.

Отвечая на вопрос об экономических последствиях войны в Украине, Марченко сказал, что они огромнейшие.

Читайте также: Украина получит от Германии грант в миллиард евро — на что направят

"Мы покрываем всего лишь около 62% государственного бюджета, и это без учета военных расходов. Инфляция в мае достигла 18%", — отметил министр финансов.

В общей сложности, по его словам, ущерб составляет около 103,9 млрд долларов США. Например, только разрушение жилых домов причинило Украине убытки в 39 млрд долларов США.

Также в Украине ожидается существенное сокращение ВВП из-за разрушения инфраструктуры и утраченных поступлений от бизнеса.

В то же время война стоит Украине 5 млрд долларов США в месяц.

По теме:  Нефть дешевеет вопреки решению о сокращении добычи ОПЕК+

Читайте также: Нацбанк прогнозирует падение ВВП в результате войны по меньшей мере на треть

"Мы получили финансовую поддержку от ЕС в начале полномасштабного вторжения, но поддержка стран Запада, которую мы получаем сейчас, недостаточна для покрытия всех расходов. У нас есть определенные договоренности и поддерживаем коммуникацию с партнерами, но получение финансовой поддержки от ЕС требует времени. А средства нам нужны уже сейчас", – подчеркнул Марченко.

Как сообщал Укринформ, с начала полномасштабной войны российской федерации против Украины Министерство финансов привлекло в государственный бюджет более 100 млрд гривень от продажи военных облигаций из 400 млрд грн от запланированного объема эмиссии.

По материалам: Укринформ