Мининфраструктуры поддержало повышение тарифов Укрзализныци на 70% на все группы грузов

28.06.2022 22:55

Укринформ

Министерство инфраструктуры поддержало предложение железнодорожников провести индексацию тарифов, повысив их на 70% на все группы грузов.

Об этом сообщил в Фейсбуке министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, передает Укринформ.

По словам Кубракова, с начала полномасштабной агрессии грузовые перевозки — ключевой источник прибыли АО «Укрзализныця» — сократились на 65,3%, почти 6300 км путей разрушены врагом. В то же время железнодорожники безвозмездно эвакуировали 3,7 млн. пассажиров, перевезли десятки тысяч тонн гуманитарной помощи.

«Государство субсидирует «Укрзализныцю» для того, чтобы она могла продолжать выполнять свои гуманитарные и оборонные функции. С начала войны на счета компании было направлено 10 млрд. грн. Ежемесячные расходы предприятия превышают 7 млрд грн, это учитывая, что с марта компания снизила операционные расходы на 30%. Но одной государственной поддержки уже недостаточно», – отметил министр.

Читайте также: Покрытие рисков для перевозчиков поможет нарастить объем перевозок – Кубраков

Он подчеркнул, что в компании растут затраты на восстановление железнодорожной инфраструктуры, на энергоносители и горюче-смазочные материалы, что ставит под угрозу ее стабильное функционирование.

По теме:  Украинские евробонды приобрели инвесторы из 31 страны — Маркарова

«Министерство инфраструктуры поддержало предложение железнодорожников провести индексацию тарифов, повысив их на 70% на все группы грузов. Даже при повышении, украинские тарифы остаются ниже, чем в государствах ЕС. Благодаря индексации финансовое состояние «Укрзализныци» будет стабилизировано», — подчеркнул Кубраков.

Как сообщалось, АО "Укрзализныця" с начала полномасштабного российского вторжения перевезло более 100 тыс. тонн гуманитарных грузов в пассажирских, грузовых вагонах и контейнерах.

По материалам: Укринформ