Украина и ЕС подписали Соглашение о грузовых перевозках автотранспортом

29.06.2022 18:44

Укринформ

Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автотранспортом, отменяющее необходимость разрешений на выполнение украинскими перевозчиками двусторонних и транзитных перевозок.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Сегодня во французском Лионе Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом. Оно упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска», — говорится в сообщении.

Соглашением также предусматриваются меры по упрощению признания водительских документов. Отныне Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Срок соглашения составляет 1 год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу уже с 29 июня. На постоянной основе соглашение заработает по завершении всех ратификационных процедур.

В министерстве напомнили, что в первый месяц полномасштабного вторжения россии Мининфраструктуры удалось достичь договоренностей о временной отмене разрешений на грузовые автоперевозки с 12 странами ЕС, среди которых Австрия, Венгрия, Италия, Латвия, Эстония, Болгария, Германия, Дания, Литва, Румыния, Греция и Словакия.

По теме:  ФГИУ возобновил подготовку объектов к "Большой приватизации"

Как сообщалось, с момента подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС в 2016 году товарооборот со странами Евросоюза вырос почти вдвое, а количество грузоперевозок автотранспортом – на 42%. В то же время количество разрешений на международные перевозки в отдельные страны ЕС сокращалось.

По материалам: Укринформ