Украина начала экспортировать электроэнергию в направлении Румынии

30.06.2022 10:38

Укринформ

Спустя всего три месяца после получения энергетического безвиза начался экспорт украинской электроэнергии в Европу, в частности в направлении Румынии.

Как передает Укринформ, об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Телеграме.

«Сегодня с часу ночи такой экспорт пошел в направлении Румынии. Первоначальный объем составляет 100 МВт. Энергетический безвиз с ЕС, который заработал в марте этого года, дает свой очень обозримый и практический результат. Только за первый день государственное предприятие "Укрэнерго" заработало 10 млн грн на продаже доступа к межгосударственному пересечению», — отметил Шмыгаль.

Читайте также: На аукционе зафиксировали рекордные цены на экспорт электроэнергии — Укрэнерго

По его словам, потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать более 70 млрд грн в год.

«После победы Украины в войне это позволит существенно увеличить инвестиции в отрасль и модернизировать ее до лучших европейских стандартов. Энергетика станет одним из драйверов восстановления нашей экономики, как стала драйвером нашей интеграции в ЕС», — убежден Премьер-министр.

По теме:  СЕТАМ продал арестованный корпус завода «Полтавхиммаш» за 36 миллионов

Как сообщал Укринформ, 16 марта Украина официально присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E.

По материалам: Укринформ