Для вывоза зерна из Украины уже готовы 20 кораблей – Эрдоган

30.06.2022 18:35

Укринформ

Турция продолжает дипломатические усилия для открытия коридоров для вывоза зерна из Украины, в регионе уже есть около 20 кораблей, которые готовы выполнить эту миссию.

Об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по результатам саммита НАТО в Мадриде, сообщает собкор Укринформа.

«Мы продолжим поддерживать телефонную дипломатию с господином путиным и господином Зеленским. У нас есть дорожная карта, реализация которой начата. Мы постараемся запустить этот коридор как можно скорее. У нас около 20 кораблей в регионе, которые готовы к вывозу зерна из Украины. Мы будем и дальше обеспечивать разгрузку и доставку продукции в третьи страны», — сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, следующие телефонные разговоры с Президентом Украины и президентом россии он намерен провести в конце этой недели или в начале следующей.

Как сообщалось, 24 февраля российская федерация начала неспровоцированную войну против Украины, проводит массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел, развязала террор против мирного населения на временно захваченных территориях.

По теме:  На Донбасі ЗСУ знищили 8 ворожих танків і 10 БМП

Читайте также: Эрдоган обсудил с премьер-министрами Британии и Эстонии вывоз зерна из Украины

В результате боевых действий и блокады украинских морских портов в Украине оказались заблокированы более 20 млн тонн зерна, предназначенных для экспорта в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мир и все африканские государства работать сообща и оказывать давление на россию, чтобы она разрешила безопасный морской путь для экспорта украинского продовольствия.

По материалам: Укринформ