Нацбанк сделал невозможным мошенничество с использованием электронных платежных средств

01.07.2022 18:29

Укринформ

Национальный банк Украины ужесточил требования к осуществлению операций с использованием электронных платежных средств для предотвращения и противодействия мискодингу, то есть мошенничеству с подменой назначения платежа.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Укринформ.

"Национальный банк Украины усовершенствовал нормы Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием", — говорится в сообщении.

Изменения ужесточают требования к эквайрам относительно исполнения ими требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также правил платежных систем во время операций с использованием электронных платежных средств.

Нацбанк сделал невозможным мошенничество с использованием электронных платежных средств

Отныне эквайры обязаны: разработать порядок назначения торговцу кода категории торговца и порядок рассмотрения обращений относительно мискодинга, осуществлять проверку фактической деятельности торговца и принимать меры по расследованию сообщений других участников платежной системы о случаях мискодинга.

Кроме того, эмитенты обязаны фиксировать обращение пользователей относительно мискодинга, предоставлять платежной организации платежной системы информацию о полученных обращениях и информировать пользователей о результатах их рассмотрения.

По теме:  С 1 декабря цена на электроэнергию "взлетит": кто будет переплачивать

Читайте также: В ПриватБанке сообщают о мошенническом фишинговом сайте

Такие изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка Украины от 29 июня 2022 года №133, которое вступает в силу с 2 июля.

Как известно, мискодинг – это отдельный вид мошенничества в банковской эквайринговой сети, которое заключается в подмене назначения платежа.

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ