Глобальный продовольственный кризис и Европа: пора противодействовать угрозе

29.06.2022 16:47

Укринформ

Москва, проигрывая развязанную против Украины войну, хочет искусственно создать глобальный продовольственный кризис и обвинить в нем Европейский Союз

Целью кремлевского режима является не только создание глобального голода в Африке и Азии, но и обвинение в грядущей катастрофе Запада – мол, именно из-за наложенных ЕС санкций РФ исключена из международных цепочек поставки продовольствия, что обрекает миллионы людей на голодную смерть… Это можно считать первым этапом необъявленной войны против Европы – он должен отвлечь внимание от войны в Украине и активизировать пророссийские силы в ЕС.

Коварный сценарий с двойным дном 

Ответственность рф за углубление нарастающего в мире продовольственного кризиса не вызывает никаких сомнений. В начале апреля заместитель председателя Совета Безопасности рф Дмитрий Медведев, не стесняясь, назвал экспорт зерновых «тихим, но мощным оружием, поскольку продовольственная безопасность в ряде стран зависит от российских поставщиков». Эта маниакальная жажда превратить в оружие человеческую потребность в пище приводит к тому, что рф расширяет свое присутствие на новых рынках, поставляя зерновые в более чем 90 стран. Кроме того, страна-агрессор, ведя войну в Украине, вполне сознательно уничтожает не только критическую инфраструктуру, но и сельскохозяйственные угодья, элеваторы, блокирует экспорт украинской пшеницы, а в мае этого года был уничтожен даже Харьковский семенной банк.

По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, только в портах Украины из-за войны заблокировано почти 4,5 миллиона тонн зерна, что предназначался на экспорт. Часть зерна, захваченного в Бердянске, Мариуполе и Херсоне, оккупанты вывозят в рф или в оккупированный Севастополь. Дальше украденное украинское зерно россияне продают по поддельным документам за рубеж (в частности в Сирию). 

Глобальный продовольственный кризис и Европа: пора противодействовать угрозе

Таким образом рф, пытаясь устранить Украину как мирового производителя и экспортера продовольствия, особенно пшеницы, намерена не только нанести удар по экономике Украины и создать хаос в Африке и на Ближнем Востоке. Страна-агрессор хочет монополизировать торговлю пшеницей в условиях глобального кризиса. При таких условиях недостаток международных поставок продовольствия почти неизбежен, а вину за это рф попытается возложить на Европу.

Известный польский эксперт Витольд Репетович считает, что речь идет о попытке влияния Кремля на правительства стран-импортеров пшеницы, которым грозит голод и связанные с этим социальные беспорядки. Последствия зависимости от поставок пшеницы из россии (в т.ч. украденной в Украине) будут напоминать подобные в сфере снабжения газа и других энергоресурсов, то есть будут связаны с возможностью давления Москвы на получателей этого ключевого товара.

Чтобы давить на Запад с целью отмены санкций, Россия ищет глобальную поддержку со стороны правительств, зависимых от поставок пшеницы. Речь также идет о внедрении в международную повестку дня нарратива о том, что, мол, нужно сосредоточиться на отмене вводимых против рф санкций, а не о причине, за что именно они были введены. Не на российской агрессии против Украины и ее неоимперских планах… Следует отметить, что в известной степени это уже происходит, поскольку СМИ в Африке и на Ближнем Востоке чаще критикуют Запад и НАТО, чем рф за войну в Украине.

По теме:  Украина внедрит три новых "безвиза" на пути к ЕС

Глобальный продовольственный кризис и Европа: пора противодействовать угрозе

Голодные бунты и беженцы – союзники Москвы

Вызвать социальные беспорядки в странах, которым грозит голод — первый пункт российского плана. Глобальная вера в ответственность Запада (а следовательно и в обязанность урегулировать кризис и оказать гуманитарную помощь) будет распространяться не только властями стран-импортеров зерна, приверженных Москве, но также местным обществом и СМИ. Все это будет успешно вписываться в российские планы использования против Запада демографического или миграционного оружия путем провоцирования нестабильности и очередного потока беженцев в ЕС.

Справка: По данным ООН, в мире около 60% голодающих людей живут в районах, охваченных конфликтами. В прошлом году во всем мире остро голодало 140 млн человек. Они проживали в таких странах, как: Афганистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Гаити, Нигерия, Пакистан, Южный Судан, Судан, Сирия и Йемен. По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, война в Украине угрожает голодом и бедностью для 1,7 миллиарда людей, что составляет 20% населения мира. А по прогнозам EurasiaGroup уже к ноябрю 2022 года около 1,9 миллиарда человек столкнутся с проблемами продовольственной безопасности.

То есть Россия достаточно легко может получить поддержку зависимых от зерна стран. Таким образом стимулируя миграционный поток в Европу, закрывая глаза или даже поддерживая экспорт джихадизма, терроризма, а также нелегальных товаров, включая оружие и наркотики.

Появление нового миграционного потока в Европе, направленного с юга (из Африки через Средиземное море в Южную Европу), с юго-востока (через Турцию в Грецию и Балкан), с востока (через Беларусь и РФ в Польшу и страны Балтии) и северо-восток (через РФ в Скандинавию), может привести к политическим кризисам во многих европейских странах. Такой сценарий полностью отвечает планам Кремля.

По экспертным оценкам, в соответствии с парадигмой демографической атаки, ее будет сопровождать мощная информационно-психологическая операция Кремля, направленная, прежде всего, на крайне правые и леволиберальные круги. Цель операции – разжигание страха и невосприятие мигрантов. Это должно искусственно погрузить Европу в политический кризис, в котором антииммиграционные группы, часто более приверженные сотрудничеству с Россией, создадут альтернативу правительствам, которые не смогут остановить нелегальную миграцию.

Возникший в результате этого кризис будут усугублять террористические атаки, расистские инциденты, а также информационный хаос. В то же время пророссийские СМИ будут предоставлять обезображенную версию событий с упором на увеличение расходов, рост цен и ухудшение материального положения европейцев. Как следствие, общества, наиболее подверженные негативным последствиям миграции, будут все меньше интересоваться ситуацией в Украине. Они также не будут связывать миграционный кризис с оккупантом, Россией, а наоборот, даже будут рассматривать ее возможности в качестве решения проблемы.

По экспертным оценкам, реализация такого сценария преследует цель добиться как военной, так и стратегической победы РФ в Украине, что откроет Кремлю путь для дальнейшей экспансии. И это для Москвы является последним средством для того, чтобы повернуть текущую тенденцию на 180 градусов.

По теме:  Суд разблокировал назначение председателя Ощадбанка

Сейчас Россия стратегически проигрывает войну и ее способность достичь военной победы ​​под вопросом. Однако падение интереса Запада к Украине, как считают в Кремле, предоставит РФ возможность выиграть время, восстановить свой потенциал и полностью изменить ситуацию в собственную пользу. По очень удачному определению главы МИД Германии Анналены Бернбок, «зерновой войной» путин пытается разъединить мир».

Следовательно, противодействие российской дезинформации и борьба с распространением недоверия правительствам демократических стран, снова выходит на первый план. Россия не только угрожает демократическому миру оружием, но и остается ключевым вызовом.

Ключевым элементом для недопущения развития прокремлевского сценария является понимание того, что уже недостаточно будет ограничиваться попытками обойти российскую блокаду для украинского зерна или уменьшать нелегальную миграцию только путем укрепления границ Европы.

Ведь российская атака с использованием миграционного оружия, по классике этого жанра, начнется в странах происхождения мигрантов. Станет следствием перетаскивания их правительств на российскую сторону. Поэтому возникает необходимость принятия (на уровне международной антироссийской коалиции, состоящей из большинства стран НАТО, ЕС и некоторых других стран свободного мира) комплексной стратегии противодействия этому российскому плану.

В связи с этим Украина предупреждает о недопустимости ослабления давления на РФ и в угрозе нарушения единства цивилизованного мира в противодействии агрессору.

Глобальный продовольственный кризис и Европа: пора противодействовать угрозе
Фото: thesis.od.ua

Украинский потенциал

Одной из ключевых составляющих, которая исключит возможность реализации российского сценария дестабилизации ЕС, должно стать наискорейшее разблокирование украинских черноморских портов и возобновление зернового экспорта. Тем более, что для экспорта у Украины достаточно запасов, а элеваторы, где хранится зерно, необходимо освободить для зерна уже нового урожая 2022 года.

По словам директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бисли, руководство ООН работает над поиском пакетного решения, которое позволит Украине экспортировать продовольствие через Черное море. В частности, всемирная продовольственная программа включает около 125 миллионов человек, и 50% зерна закупается в Украине, которая способна обеспечить зерном 400 миллионов человек на планете. Бисли обращался от имени ООН к президенту рф владимиру путину с просьбой разблокировать украинские порты, но тщетно. В обмен Кремль продолжает свой шантаж и требует отмены действующих против рф международных санкций.

Согласно исследованию ООН, в 2021 году Украина стала шестым в мире экспортером пшеницы с долей рынка в 10%, кукурузы – 16%, отгрузив 20 млн тонн пшеницы и ржи, 24 млн тонн кукурузы, более 15–20 % ячменя, более 55 % подсолнечного масла (5,1 млн тонн).

Среди регионов мира, наиболее зависящих от украинской продукции, есть страны Африки и Ближнего Востока. Поставки украинской пшеницы составляют более 10% годового потребления пшеницы в 15 странах.

Госсекретарь США Этони Блинкен считает, что для борьбы с голодом в мире, нужно заставить Россию "создать коридоры" для экспорта продовольствия из Украины. По его словам, на украинских складах сейчас хранится до 22 миллионов тонн зерна, которое «…может напрямую направляться для тех, кто в этом нуждается, если его просто можно будет вывезти из страны».

По теме:  У Харкові прогриміла серія вибухів

В условиях полномасштабной войны Украина продолжает экспорт сельскохозяйственной продукции с использованием речного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Без поставок из Украины количество доступного зерна на мировом рынке уменьшается, что провоцирует рост цен. В зависимости от типа зерна, резкое падение зернового экспорта из Украины может привести к росту на 25% мировых цен на продовольствие, чего нельзя допустить.

Украинские порты должны быть разблокированы

Все пограничные страны отреагировали на проблему экспорта зерна из Украины в третьи страны. Они либо значительно упростили процедуры перевозки грузов, либо активно над этим работают. В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, а также Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция и недавно Австрия. Активно использовался новый интермодальный маршрут, соединяющий украинские транспортные узлы с румынским портом Констанца. Впрочем, сейчас этот маршрут приостановлен из-за российских ракетных ударов.

Таким образом, несмотря на задействование всех возможных альтернативных путей экспорта продовольственного зерна из Украины, страны не могут обеспечить перевозку больших объемов грузов в сжатые сроки. Поэтому растет актуальность скорейшей разблокировки украинских портов для возобновления экспорта зерновых. Между прочим, транспортировка по морскому пути позволит также уменьшить стоимость продовольствия. 

Решение вопроса заключается в концентрации совместных усилий ООН, ЕС и НАТО в направлении усиления давления на РФ с целью прекращения войны против Украины, разблокирования морских и речных путей экспорта, разминирования и т.д. Учитывая стратегическую важность разблокирования украинского зернового экспорта, эксперты изучают вопрос о возможности проведения в Черном море под эгидой ООН специальной миссии с привлечением Военно-морских сил ряда ведущих стран мира. Важными элементами операции должны быть меры безопасности: закрытие неба над украинскими портами и морской акваторией, разминирование фарватеров и акваторий портов и сопровождение грузовых судов на переходе военными кораблями.

Еще один способ заставить агрессора отступить от своих планов по дестабилизации Европы – разгромить его войско. И уничтожение ВСУ ракетными ударами целей на о.Змеиный и на милитаризованных газодобывающих платформах в Черном море, превращенных в разведывательные пункты агрессора, можно считать первым убедительным и успешным шагом к деблокаде украинских портов. Рецепт здесь также известен – нужно увеличить поддержку Украины в ее справедливой борьбе против российского агрессора и как можно скорее передать тяжелые вооружения – в первую очередь системы противовоздушной обороны среднего и дальнего радиуса действия. А также ударные системы, позволяющие быстро освободить захваченные агрессором территории и возобновить производство и снабжение основных товарных позиций на международный продовольственный рынок.

Владимир Заблоцкий, Defense Express для Укринформа

По материалам: Укринформ