В Украине сейчас заблокированы 22 миллиона тонн зерна — Зеленский

04.07.2022 21:40

Укринформ

Украина ведет переговоры с Организацией Объединенных Наций и Турецкой Республикой о создании возможностей для экспорта украинского зерна.

Об этом Президент Владимир Зеленский рассказал на брифинге с Премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

Глава Украинского государства отметил, что реализация экспортного процесса будет непростой, но точно возможной. Он подчеркнул, что Украина в этом заинтересована как экспортер.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши фермеры продолжили работать и на следующий год, и на следующий урожай. Для этого нужно, чтобы мы экспортировали все это – ячмень, пшеницу, кукурузу. 22 миллиона тонн сейчас заблокированы. Мы ожидаем около 60 миллионов тонн осенью. Там будет действительно совсем сложная ситуация», – добавил Президент.

Читайте также: В глобальном продовольственном кризисе виновна исключительно россия — премьер Швеции

Зеленский отметил, что на дипломатическом уровне идет работа над тем, чтобы государства не покупали у российской федерации зерно, которое она украла в заблокированных украинских портах.

По теме:  Пересчет абонплаты за газ: как изменятся суммы в платежках украинцев

Кроме этого, по словам главы Украинского государства, продолжаются переговоры с Турцией и Организацией Объединенных Наций. Он уточнил, что ООН занимает не модераторскую, а лидирующую позицию.

«Очень важный момент, чтобы кто-то обеспечил безопасность кораблям тех или иных государств, кроме россии, которой мы не доверяем, тем кораблям, которые будут приходить к нам для загрузки продукции. Именно об этом идет речь в Турции», — рассказал Зеленский.

Он отметил, что Украина не тратит время, а работает над разными путями экспорта зерна – как железнодорожными, так и речными.

Читайте также: Глава МИД Австрии – египтянам: Это российские ракеты уничтожают украинские элеваторы

Президент заявил, что экспорт увеличивается каждый день, несмотря на сложные условия.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. В результате боевых действий в украинских портах оказались заблокированы более 20 миллионов тонн украинского зерна, значительная часть которого предназначалась для Всемирной продовольственной программы ООН.

Министерство аграрной политики и продовольствия активно работает над решением вопроса разблокирования экспорта зерновых культур. Уже более 20 компаний планируют или приступили к строительству перевалки в зонах, где проходят новые логистические маршруты.

По теме:  Глава "Нафтогаза" Коболев четыре года получает премии, не выполняя KPI - эксперт

По материалам: Укринформ