Журналисты «Схем» рассказали, как россия возит краденое украинское зерно в Турцию

Расследование

04.07.2022 23:41

Укринформ

Журналисты проекта «Схемы» опубликовали результаты проведенного расследования, в котором доказывают, что российские оккупанты вывозят украинское зерно из оккупированного Крыма, в том числе в турецкие порты.

Об этом говорится в опубликованном расследовании проекта Радио Свобода , передает Укринформ.

Журналисты отследили движение двух грузовых судов — российского и сирийского и доказали, что после загрузки в оккупированном Крыму, корабли выключали радары и следовали в сторону Турции, потом проходили проливы и шли в основном в Искендерун на юге страны.

Журналисты «Схем» рассказали, как россия возит краденое украинское зерно в Турцию

Эти процессы журналисты отследили по системе мониторинга движения кораблей и судов Marine Traffic и сопоставляли их со спутниковыми снимками.

Журналисты «Схем» рассказали, как россия возит краденое украинское зерно в Турцию

«Схемы» также обнародовали документ, где указано, что оба судна загружались зерном в севастопольском терминале Авлита. В этих бумагах значится, что зерно происходит из «Крым, Россия».

Читайте также: Украденные металлопрокат и зерно из Мариуполя вывозят в нейтральные воды и грузят на корабли в Сирию

По теме:  Под Луганском ликвидировали очаги пожаров (фото, видео)

В Турции уверяли, что не участвуют в сбыте краденого России украинского зерна.

Напомним, Украина ведет переговоры с ООН и Турцией о создании возможностей для экспорта зерна. На сегодня в украинских портах заблокировано 22 миллиона тонн зерна. Вчера таможенные органы Турции задержали российское судно с краденым украинским зерном.

По материалам: Укринформ