«Замораживаем» любое повышение тарифов, которые в сфере ответственности Кабмина – Шмыгаль

07.07.2022 18:44

Укринформ

Правительство утвердило постановление о возложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии, которое, в частности, вводит механизм направления средств на оплату услуг по обеспечению доступности электрической энергии для бытовых потребителей.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграме, передает корреспондент Укринформа.

«У нас сегодня есть ряд важных решений на заседании правительства, одно из них — о замораживании любого повышения тарифов, находящихся в сфере ответственности правительства. В частности, это касается и тарифов на электроэнергию. Никакого повышения для людей не планируется и не предполагается. В то же время для стабильного функционирования рынка электроэнергии и бесперебойной поставки правительство утвердило постановление о возложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии, которые сейчас экспортируют в Европейский Союз», — сообщил Шмыгаль.

По его словам, рекордные цены на электроэнергию в европейских странах позволяют украинским генерирующим компаниям заработать значительные средства, которые предлагается частично направить на то, чтобы тарифы для украинцев оставались стабильными.

По теме:  Транзит иностранцев через Украину запретили

Читайте также: Отопительный сезон: правительство утвердило все необходимые документы для подготовки

Соответствующим постановлением утверждено Положение о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии, осуществляющих операции по экспорту электрической энергии, для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии в течение действия военного положения.

Как сообщалось, ранее Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже отмечал, что власти не планируют до конца следующего отопительного сезона никаких изменений тарифов.

По материалам: Укринформ