Канада еще не приняла решение по турбине для Nord Stream 1 — министр

09.07.2022 17:24

Укринформ

Канада ещё не приняла решение о возвращении после планового ремонта газовой турбины для трубопровода «Северный поток-1» и продолжает диалог с партнерами из Украины и Германии по этому вопросу.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает CBC со ссылкой на канадского министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона.

«Федеральный министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон заявил в пятницу, что «это непросто, и мы ещё не приняли решение, но мы, конечно, разговариваем с нашими друзьями – Украиной и Германией», — говорится в сообщении.

Канадская радиовещательная корпорация также обратилась за комментарием к компании-производителю турбины Siemens Energy Canada с просьбой прокомментировать сообщение из Берлина о том, что Канада решила удовлетворить запрос Германии о передаче ей турбины. «Я впервые об этом слышу», – заявила представитель компании Энн Адейр.

Читайте также: Канада может вернуть россии газовую турбину для Nord Stream 1

По её словам, пока никаких изменений нет, и Siemens Energy Canada продолжает соблюдать санкционный режим.

По теме:  Авиакатастрофа с МАУ: Иран обвинил Украину в "сливе" секретной информации

Также Адейр заявила, что простой доставки турбины в Германию, а не «Газпрому» будет недостаточно, чтобы обойти санкции. По её словам, Siemens ждет, что этот вопрос будет решен путем официального освобождения от санкций, оправданного гуманитарными соображениями с учетом энергетических потребностей Германии.

Как отмечает CBC, в пятницу посольство Украины в Канаде также обнародовало заявление, в котором говорится о том, что украинской стороне известно о диалоге между Канадой и Германией относительно турбины Siemens и что Украина надеется, что «правительство Канады обеспечит полную целостность действующего режима санкций».

Как сообщалось, Киев обратился к Канаде с просьбой не возвращать россии турбину Siemens, которая находилась там на техническом обслуживании, ссылаясь на санкции, которые запрещают передачу любого оборудования, связанного с газом. Германия наоборот активно уговаривает партнеров вернуть агрегат, чтобы у рф не было повода для сокращения поставок газа в ФРГ.

Читайте также: Германия считает, что россия может прекратить поставки газа по трубопроводу Nord Stream 1

Газпром в прошлом месяце сократил мощности трубопровода «Северный поток-1» до 40% от обычного уровня, сославшись на задержку возвращения оборудования, которое обслуживается компанией Siemens Energy в Канаде.

По теме:  Укрзализныця планирует закупку электроэнергии напрямую у поставщика

Турбины для прокачки газа изготовлены в Канаде. Там они регулярно проходят техническое обслуживание на предприятиях Siemens Energy AG. Одна из турбин была отправлена ​​в Монреаль на капитальный ремонт.

Фото: EURACTIV.COM

По материалам: Укринформ