россия приостановила поставки газа в Европу по «Северному потоку»

11.07.2022 11:12

Укринформ

российская федерация с 11 по 21 июля приостановила поставки газа по «Северному потоку» из-за проведения плановых профилактических работ.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте оператора Nord Stream.

«С 11 по 21 июля 2022 года компания Nord Stream AG осуществит временную остановку обеих нитей газопровода «Северный поток» для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода», — говорится в сообщении.

Уточняется, что график и план работ были предварительно согласованы с партнерами Nord Stream AG по транспортировке газа. А информация о проведении работ была своевременно раскрыта в соответствии с требованиями Регламента (ЕС) No 1227/2011 (Положение о добросовестном поведении участников и прозрачности оптового энергетического рынка – РЕМІТ).

Читайте также: МИД: Решение Канады о передаче газовой турбины для Nord Stream укрепит чувство безнаказанности москвы

Как сообщалось, Канада решила вернуть Германии газовую турбину, построенную компанией Siemens Energy AG, использовавшуюся в системе трубопровода Nord Stream. Решение принято, несмотря на возражения правительства Украины, а также большой украинской диаспоры в Канаде, которые отмечали, что возвращение турбины подорвет режим санкций.

По теме:  Из порта «Черноморск» вышло первое судно, прибывшее в Украину за зерном

Министерство иностранных дел и Министерство энергетики Украины выразили глубокое разочарование в связи с принятием решения.

По материалам: Укринформ