Германия откажется от российского угля в августе, нефти – в декабре

13.07.2022 08:45

Укринформ

Заместитель министра финансов Германии Йорг Кукис заявил, что правительство ФРГ откажется от импорта российского угля с 1 августа, а нефти – с 31 декабря 2022 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«За несколько недель мы откажемся от российского угля. Каждый знает историю нефтепровода «Дружба», который уже являлся инструментом советской империи над Восточной Европой. Избавиться от этой зависимости не простое дело, но это то, чего мы достигнем за несколько месяцев», — сказал Кукис на форуме Sydney Energy Forum в Австралии.

По его словам, Германия откажется от импорта российского угля с 1 августа, а нефти – с 31 декабря этого года.

Читайте также: Науседа сказал, сколько времени понадобится ФРГ, чтобы получить «прививку от москвы

Он также отметил, что ранее рф поставляла в Германию 40% угля и 40% нефти.

Замминистра подчеркнул, что основной задачей для правительства ФРГ будет заполнение огромной дыры, которая останется, когда Европейский Союз откажется от 158 миллиардов кубометров газа в год, которые поставляет россия.

По теме:  Крушение в Иране: по делу о катастрофе обвинены 10 человек

Как сообщал Укринформ, российская федерация с 11 по 21 июля приостановила поставки газа по «Северному потоку» из-за проведения плановых профилактических работ.

При этом российский монополист и дальше не использует забронированные и проплаченные мощности через Украину: транзит составляет около 40 млн кубометров в сутки из забронированных 109 млн кубометров.

По материалам: Укринформ