Moody’s сообщило о дефолте беларуси по внешнему долгу

15.07.2022 09:35

Укринформ

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Зеркало.

В среду, 13 июля, истек льготный период, в течение которого беларусь должна была выплатить 22,9 млн долларов по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Поскольку Минфин беларуси провел платеж в национальной валюте, держатели внешнего долга белорусских эмитентов не смогли получить выплаты.

«Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт», — заявили в агентстве.

Отмечается, что в конце июня министр финансов беларуси Юрий Селиверстов заявил, что в феврале страна произвела выплату купона в долларах по еврооблигациям со сроком погашения в 2027 году. Однако позднее Минфин получил обращения от держателей ценных бумаг, которые пожаловались, что средства до них не дошли, хотя они и были перечислены платежному агенту Citibank N. A (который позже и вовсе отказался работать с белорусскими евробондами), предположительно из-за санкций Запада.

Читайте также: В приграничных с беларусью областях усилили борьбу с диверсантами — МВД

По теме:  Индексация пенсий в мае: названа сумма

В связи с этим было принято совместное постановление правительства и Нацбанка, которое позволило Минфину выполнять обязательства на счет в «Беларусбанке» в рублях. Также был предложен вариант конвертации ценных бумаг.

Как сообщал Укринформ, 27 июня международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило, что россия вошла в дефолт по внешнему долгу ввиду неспособности делать процентные платежи, вызванной западными санкциями после ее вторжения в Украину.

Фото: Reuters

По материалам: Укринформ