Нацбанк во время войны ввел в обращение еще одну памятную монету

Видео

22.07.2022 10:59

Укринформ

Национальный банк Украины 22 июля ввел в обращение памятную монету «Сили спеціальних операцій Збройних сил України».

Как передает Укринформ, об этом сообщает НБУ.

«Посвящена отдельному роду сил ВСУ, в состав которого входят части специального назначения и подразделения информационно-психологических специальных операций, которые комплектуются высококвалифицированными специалистами, способными выполнять сложные, опасные, иногда политически чувствительные операции в сферах разведки, защиты жизни граждан и объектов госсобственности за пределами Украины, борьбы с незаконным оборотом оружия, терроризмом и пиратством, организации и поддержания действий сопротивления, безопасности морского судоходства, международного военного сотрудничества и т. д. Лозунгом Сил специальных операций ВСУ избран боевой лозунг Святослава Храброго "Иду на вы!", который в современных реалиях стал символом доблести, мужества и благородства воинов, готовых защищать Родину", — говорится в сообщении.

Согласно описанию, монета номиналом 10 грн изготовлена из сплава на основе цинка и покрыта никелем. Тираж – 1 млн штук.

По теме:  В Украине "обвалились" залоги за участие в выборах

На аверсе монеты размещены: в центре на зеркальном фоне – эмблема Сил специальных операций ВСУ, справа от которой – малый Государственный Герб Украины; надписи: вверху – УКРАЇНА, внизу – номинал 10 ГРИВЕНЬ и год чеканки монеты 2022; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка (слева от номинала).

Нацбанк во время войны ввел в обращение еще одну памятную монету

На реверсе монеты размещена символическая композиция: на фоне абриса образа Святослава Храброго с мечом и щитом изображен боец Сил специальных операций ВСУ; по кругу надпись: СИЛИ СПЕЦІАЛЬНИХ ОПЕРАЦІЙ ЗБРОЙНИХ СИЛ УКРАЇНИ.

Читайте также: С Крымом и кораблями: Нацбанк представил посвященную ВМС монету

Как сообщалось, в июне Национальный банк проводил опрос для определения спроса на памятные монеты Украины в условиях войны.

Национальный банк 11 июля ввел в обращение первые памятные монеты, которые вводятся в обращение во время войны, «В єдності – сила», посвященные всенародному единению украинского народа в борьбе против российского агрессора и международной поддержке, которую оказывает нашему государству весь мир.

Фото: НБУ

По материалам: Укринформ