ЕС договаривается о дополнительной покупке газа из Нигерии

24.07.2022 06:26

Укринформ

Европейский Союз договаривается о дополнительной покупке газа из Нигерии, поскольку готовится к возможным сокращениям поставок из россии.

Об этом заявил заместитель гендиректора энергетического департамента Еврокомиссии Мэтью Болдуин, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Болдуин посетил Нигерию и провел встречи с официальными лицами этого крупнейшего производителя нефти в Африке.

Представителю ЕС сказали, что Нигерия улучшает безопасность в дельте Нигера и планирует после августа возобновить работу Транснигерского трубопровода, что позволит увеличить экспорт газа в Европу.

Читайте также: Нигерия отказалась признавать дипломы медиков, выданные в Украине с 2022 года — СМИ

Как передает Reuters, ЕС импортирует 14% от общего объема поставок сжиженного природного газа из Нигерии, и есть потенциал увеличить этот показатель более чем вдвое.

Добыча нефти и газа в Нигерии сокращается из-за кражи и вандализма по трубопроводам, в результате чего терминал производителя газа Nigeria LNG Ltd на острове Бонне работает на 60% мощности.

По теме:  Собрание в ООН по Крыму: в МИД сделали заявление

Читайте также: Анкара намерена отказаться от расчета в долларах за российские нефть и газ — Bloomberg

В 2021 году Нигерия экспортировала в ЕС 23 миллиарда кубометров газа, но с годами эта цифра снижается. По словам Болдуина, в 2018 году блок закупил 36 млрд кубометров СПГ в Нигерии.

По материалам: Укринформ