Фонд гарантирования вкладов физических лиц продает активы Проминвестбанка

25.07.2022 03:27

Укринформ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц проведет аукцион по продаже активов ПАО Проминвестбанк.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ФГВФЛ.

"10 августа в системе Prozorro.Продажи состоится аукцион по продаже активов ПАО «Проминвестбанк», который ликвидируется. На торги выставлены права требования по кредиту юрлица. В обеспечении по договору – промышленная недвижимость (имущественные комплексы по переработке молока) общей площадью 52,2 тыс. м. с земельными участками общей площадью более 9,5 га, оборудованием и автотранспортом в Киевской, Полтавской, Винницкой и Николаевской областях, а также жилая недвижимость с земельными участками общей площадью около 1,4 тыс. кв.м и 0,4 га соответственно в Васильковском районе Киевской области. Кроме того, в залог оформлены товары в обороте и доли в уставном капитале четырех обществ", — говорится в сообщении.

Читайте также: Ликвидация Проминвестбанка: Фонд гарантирования проведет первые аукционы по аренде имущества

Общая задолженность по кредитному договору составляет 329,3 млн грн. Заемщик-юридическое лицо входит в группу компаний, которая является лидером по переработке молока в Украине, и продукция которой до последнего экспортировалась во многие страны мира. Торги пройдут по голландской модели аукциона, предусматривающей поэтапное снижение цены, а после того как один из участников остановит снижение, участники могут предложить более высокую цену.

По теме:  Украина готова взять газом $3 миллиарда, которые в суде проиграл Газпром - Зеленский

Читайте также: Рада приняла закон об изъятии активов Сбербанка россии и ВЭБ.рф

Как сообщалось, Верховная Рада 12 мая приняла закон, предусматривающий принудительное изъятие в Украине таких прав собственности рф и ее резидентов, как 99,772644% акций «Проминвестбанка» (ПИБ, Киев), принадлежащих госкорпорации развития "ВЭБ.рф", и 100% акций Международного резервного банка (МР Банк, ранее – Сбербанк, Киев), принадлежащих Сбербанку россии.

По материалам: Укринформ