В Минагрополитики рассчитывают на возобновление темпов экспорта зерна

25.07.2022 17:13

Укринформ

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины рассчитывают на то, что после открытия портов среднемесячный объем экспорта зерновых составит как минимум 5 млн тонн.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

«Если в прошлом году, когда мы экспортировали по морю 5-6 млн тонн ежемесячно, Украина смогла продать совокупно 108 млн тонн зерновых. Сейчас у нас ожидается новый урожай на уровне 60 млн тонн, также еще 20 млн тонн остатков. То есть это все равно меньше довоенных объемов экспорта», — подчеркнул глава Минагрополитики.

В то же время, уточнил он, в Украине уменьшилось внутреннее потребление, а поэтому нужно меньше зерна оставлять в государстве. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, общие объемы украинского экспорта в этом году все равно сократятся. Насколько именно – пока неизвестно.

Читайте также: Украина прекратит экспорт зерна, если в Черном море будут угрозы — Кубраков

По теме:  Шмыгаль назвал проект бюджета-2021 "бюджетом возможностей"

«Мы бы хотели, чтобы среднемесячный объем экспорта с открытием портов составлял, по меньшей мере, 5 млн тонн, а как будет дальше, не знаем. Мы ожидаем, что при открытии портов зерновая логистика в Украине снова переориентируется на порты, потому что это значительно более дешевый экспортный путь», — добавил Сольский.

Как сообщал Укринформ, в Стамбуле, по результатам четырехсторонней встречи Украины, Турции, ООН и россии, 22 июля подписано соглашение, в рамках которого будет осуществляться вывоз зерна и другого продовольствия из портов Украины.

После подписания 22 июля Инициативы в отношении экспорта зерна и связанных пищевых продуктов по морскому пути, ведется подготовка портов «Одесса», «Черноморск» и «Пивденный» к возобновлению работы. Заход судов в них и выход будет осуществляться путем формирования каравана, сопровождающего судно лидирования.

23 июля враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". Две ракеты были сбиты силами противовоздушной обороны, еще две попали в объекты инфраструктуры порта.

По материалам: Укринформ