Правительство разрешило заправлять флот у портов Рени и Измаил — значительно облегчит экспортную логистику

26.07.2022 19:11

Укринформ

Кабинет Министров на заседании 26 июля внес изменения в положение о пограничном режиме, что позволит проводить бункеровочные операции флота, то есть заправлять его топливом прямо возле портов Рени и Измаил.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Телеграме, передает Укринформ.

«Правительство продолжает расширение экспортной способности портов на реке Дунай, которая сейчас является одним из ключевых маршрутов экспорта. Сегодня внесли изменения в положение о пограничном режиме, что позволит проводить бункеровочные операции флота, то есть заправлять их топливом прямо возле портов Рени и Измаил», — отметил Шмыгаль.

По его словам, это повысит скорость и значительно облегчит логистику экспортно-импортных грузов.

Читайте также: Шмыгаль сообщил о новых путях увеличения экспортного потенциала Украины

Глава правительства отметил, что Украина уже сделала ряд важных шагов для создания новых логистических маршрутов и увеличения экспортного потенциала. В частности, речь идет о транспортном безвизе с ЕС, аннулировании пошлин и квот на украинскую продукцию при экспорте в Европу, Канаду и Великобританию, новых пунктах пропуска на западной границе Украины.

По теме:  Форум «Украина 30. Малый и средний бизнес и государство». День второй

Как сообщал Укринформ, с начала развязанной россией полномасштабной войны грузооборот через украинские порты на реке Дунай вырос в 2,5-5 раз. Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль 22 июля.

По материалам: Укринформ