Коммунальные тарифы не возрастут до конца войны — Рада поддержала мораторий

29.07.2022 12:27

Укринформ

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроекты №7427 и №7429, создающие условия для финансовой состоятельности предприятий теплоснабжения.

Об этом сообщил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Отопительный сезон будет без повышения тарифов на тепло и горячую воду. Народные депутаты проголосовали сверхважные законопроекты, которые оградят и потребителей, и предприятия от ценовых колебаний на рынке газа и обеспечат финансовую состоятельность в сфере теплоснабжения», — отметил он.

Читайте также: Рада временно запретила взыскание коммунальных долгов – кого касается новый закон

В частности, в течение действия военного положения и шести месяцев после его окончания в Украине вводится мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой для всех категорий потребителей. При этом определены гарантии для хозяйствующих субъектов в сфере теплоснабжения.

Также предусмотрена отсрочка погашения задолженности по договорам реструктуризации задолженности предприятиям ТКЭ, производственные мощности которых расположены на временно оккупированной территории, или производственные мощности которых были уничтожены или повреждены в результате обстрелов, или находятся в зоне боевых действий.

По теме:  Рынок земли: какой будет цена гектара

Читайте также: Газовым компаниям планируют компенсировать 150 миллиардов за удержание цены на газ для населения

Как сообщал Укринформ, Министерство энергетики ужесточает контроль государства за подготовкой объектов топливно-энергетического комплекса к прохождению осенне-зимнего периода 2022/2023 года.

По материалам: Укринформ