Минэнерго ожидает коварные атаки рф во время отопительного сезона

29.07.2022 18:51

Укринформ

Министерство энергетики ожидает коварные атаки со стороны российской федерации во время отопительного сезона 2022/23 годов, а потому уже активно готовит энергетическую инфраструктуру к зиме.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики по европейской интеграции Ярослав Демченко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Читайте также: Подготовка к отопительному сезону: в Украине разрешили внеплановые проверки объектов ТЭК

«Нам нужно в сложных военных условиях подготовить энергетическую инфраструктуру к зиме. Учитывая подлость россии, мы ожидаем самые коварные атаки именно во время отопительного сезона. Поэтому после военных атак нам необходимо быть готовыми как можно быстрее закупать технику и запчасти, оперативно ремонтировать оборудование и сети и возобновлять энергоснабжение потребителям», — подчеркнул он.

Демченков отметил, что одним из действенных инструментов финансовой помощи со стороны международного сообщества уже стал Фонд энергетической поддержки Украины, созданный на базе Секретариата Энергетического Сообществ.

Фонд не только будет содействовать быстрым закупкам оборудования для срочных ремонтов, но и будет оказывать поддержку повышению ликвидности энергокомпаний, пострадавших от войны.

По теме:  Prozorro разрешила сообщать о нарушениях в тендерах напрямую в Госаудит

«Вместе с тем во время международных визитов мы синхронизировали с европейскими партнерами наши планы по зеленому переходу. Война заставила нас скорректировать планы, подтолкнула к еще большим амбициям, ведь теперь отказ от ископаемого топлива – это чистое будущее не только без вредных выбросов, но и без кровавых российских энергоресурсов», – добавил Демченков.

Читайте также: Рада создала ВСК, которая будет изучать предпосылки энергетического кризиса в Украине

Как сообщал Укринформ, Министерство энергетики ужесточает контроль государства за подготовкой объектов топливно-энергетического комплекса к прохождению осенне-зимнего периода 2022/2023 года.

По материалам: Укринформ