Очереди на отправку ждут 16 судов с украинским продовольствием — Президент

01.08.2022 22:52

Укринформ

Владимир Зеленский отметил, что пока рано делать какие-либо выводы и прогнозировать дальнейшие действия по выполнению инициативы об экспорте украинского зерна, и не может быть иллюзий, что россия воздержится от попыток сорвать украинский экспорт.

Об этом он сказал в своем вечернем видеообращении, передает Укринформ.

«Сегодня началось выполнение инициативы по экспорту украинского зерна и другой агропродукции из наших портов на Черном море. Первое судно, перевозящее 26 тысяч тонн кукурузы, вышло из порта Одессы. На сегодняшний день еще рано делать какие-либо выводы и прогнозировать дальнейшие события. Но порт заработал, экспортное движение началось, и это можно назвать первым положительным сигналом, что шанс остановить развертывание продовольственного кризиса в мире”, — сказал Зеленский.

По его словам, сейчас все зависит от выполнения параметров безопасности инициативы, "а это — ответственность партнеров, в первую очередь — Организации Объединенных Наций и Турции".

“У нас не может быть иллюзий, что россия просто удержится от попыток сорвать украинский экспорт. россия последовательно провоцировала голод в странах Африки и Азии, традиционно импортировавших значительные объемы украинского продовольствия. А сейчас в условиях чрезвычайной жары, как в этом году в Европе угроза ценового кризиса и некоторого продовольственного дефицита также для части европейских стран. Так что посмотрим, как будут работать договоренности и действительно ли будет безопасность. Своей очереди на отправку уже ждут 16 судов, и мы готовы сделать надлежащий вклад в стабилизацию мирового рынка продовольствия”, — подчеркнул глава государства.

По теме:  Зеленский проанализирует успешность «Большого строительства» в конце года

Зеленский отметил, что для Украины это также имеет значительную пользу.

И вопрос не только в миллиардах долларов валютной выручки. В выращивании экспортных аграрных культур задействовано около полумиллиона украинцев. А если добавить смежные отрасли, то это плюс миллион рабочих мест. Отсюда и соответствующее государственное внимание к исполнению экспортной инициативы. Это действительно нужно нашим людям”, — подчеркнул Президент.

Читайте также: Зеленский и Макрон обсудили поставки вооружений и увеличение экспорта зерна

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле по результатам четырехсторонней встречи Украины, Турции, ООН и россии подписано соглашение, согласно которому будет осуществляться легальный импорт зерна и прочего продовольствия из портов Украины. Прибытие первого судна в территориальные воды Турции ожидается 3 августа, затем суда направятся в Африку.

В понедельник, 1 августа, впервые за пять месяцев из порта «Одесса» вышло судно, загруженное украинским продовольствием.

По материалам: Укринформ