Президент: Наша цель — непрерывность зерновых поставок

Видео

02.08.2022 22:11

Укринформ

Важная цель для Украины – обеспечить непрерывность и регулярность поставок зерна на экспорт.

Об этом в видеообращении сказал Владимир Зеленский, передает Укринформ.

Он отметил, что сегодня в Турцию прибыло первое судно с украинским зерном, пройдя путь через специальный коридор в Черном море, который был согласован для разблокирования наших портов.

"Наша цель сейчас — чтобы была регулярность, чтобы когда один корабль выходит из порта, должны быть уже и другие суда, и те, которые загружаются, и те, которые на подходе к порту. Непрерывность, регулярность – это нужный принцип, нужный всем потребителям нашей агропродукции", — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что возобновление аграрного экспорта важно также с точки зрения продовольственной безопасности Украины.

"Экспорт нужен, чтобы у наших фермеров, агрокомпаний был достаточный ресурс для посевной в следующем году, это вопрос продовольственной безопасности и для нашей страны. Сейчас обеспечивается и следующий год", — подчеркнул Зеленcкий.

По теме:  Тепло до +12: чем удивит погода в Украине 2 января

Читайте также: Зеленский: Каждая гривня, которую зарабатывают наши аграрии, станет вкладом в усиление Украины

Президент отметил, что россия использует как оружие поставки продовольствия, чтобы спровоцировать продовольственный кризис, так же как использует газ, нефть, чтобы вызвать социальные проблемы, а затем требовать политических уступок.

"Это не должно сработать с продовольствием. Конечно мы понимаем, с кем имеем дело, и в россии понимают, что теряют одну из возможностей терроризировать мир. Но когда мир объединен, когда партнеры выполняют взятые обязательства, можно добиваться необходимого результата. Посмотрим, как будет работать зерновая инициатива в ближайшие дни", — добавил Президент.

Как сообщал Укринформ, судно Razoni, которое с утра 1 августа вышло из Одесского порта с украинским зерном, сегодня вечером достигло берегов Турции.

По материалам: Укринформ