Из-за засухи темп наполнения Днестровского водохранилища упал почти наполовину

03.08.2022 03:58

Укринформ

В июне-июле приток в Днестровское водохранилище снизился с 56 до 30 куб. м/с, что стало одним из самых низких показателей за последние почти полвека.

Об этом сообщает ЧАО «Укргидроэнерго» в Фейсбуке, передает Укринформ.

«За последние почти 50 лет на водной артерии Днестра не наблюдалось столь крайне низких притоков и обезвоживания территории. В этот засушливый период с июня по июль приток в Днестровское водохранилище снизился с 56 до 30 куб. м/с», — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что, несмотря на неблагоприятные условия, Днестровская ГЭС обеспечивала потребности в воде регионов Украины, размещенных в нижнем течении реки Днестр, через Нижнеднестровскую ГЭС на уровне не менее 110 куб. м/с.

Для обеспечения этих санитарных расходов Днестровское водохранилище в этот период выработано на 2,3 м, добавили в Укргидроэнерго.

Ранее в компании сообщалось, что за 28 дней июля приток в Днестровское водохранилище равнялся 64 куб.м/с, что составляет лишь 19% месячной нормы и 99% обеспеченности. Это наименьшее среднее значение притока воды в июле за весь период эксплуатации водохранилища, начиная с 1985 года.

По теме:  Больницы и качественные дороги: Зеленский обсудил с Эмиром Катара условия привлечения инвестиций

Читайте также: Кременчугское водохранилище полностью наполнено впервые за 30 лет

В Укргидроэнерго отметили, что из-за маловодности в июле выработка электроэнергии на Днестровской ГЭС уменьшилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщалось, Верховная Рада ратифицировала кредитную гарантию для Укргидроэнерго на 250 млн долларов. ЧАО "Укргидроэнерго" – крупнейшая гидрогенерирующая компания в Украине. В ее состав входят десять электростанций на реках Днепр и Днестр. Укргидроэнерго продолжает обеспечивать покрытие пиковых нагрузок, регулирование частоты и мощности, а также мобильный аварийный резерв в Объединенной энергосистеме Украины.

Фото: Укргидроэнерго, Фейсбук

По материалам: Укринформ