Американское ядерное сообщество призывает рф немедленно забрать ракеты из Запорожской АЭС

03.08.2022 20:52

Укринформ

Американское ядерное сообщество (ANS) призвало россию немедленно убрать ракетные установки и другое оружие с территории Запорожской атомной электростанции.

Об этом говорится в официальном заявлении организации, обнародованном в среду, передает Укринформ.

"Как организация, посвященная использованию ядерных технологий во благо общества, Американское ядерное сообщество выступает против злоупотребления атомными электростанциями в качестве щитов для проведения военных операций", — отмечается в заявлении.

При этом подчеркивается, что использование российскими силами Запорожской АЭС в качестве прикрытия ракетных ударов по Украине нельзя простить.

«Поведение рф на запорожском объекте нарушает международное гуманитарное право, которое запрещает как нападения на АЭС, так и использование живого щита во избежание вражеских атак или репрессий. вооруженные силы россии должны немедленно вывести оружие с объекта и близлежащей территории», — говорится в документе.

В то же время, ANS выразила «серьезную обеспокоенность» в связи с содержанием оккупантами украинского персонала ЗАЭС на фоне тревожных сообщений о нарушении прав человека со стороны россиян.

По теме:  Коронавирус в Украине: в Минздраве назвали риски

Читайте также: Блинкен — о ситуации на ЗАЭС: россия вывела понятие «живой щит» на ужасный уровень

«Мы призываем россию предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) немедленный, полный и открытый доступ к Запорожской АЭС и персоналу станции», — подчеркивается в заявлении.

Как сообщал Укринформ, в среду гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность ситуацией на Запорожской АЭС, захваченной российскими силами. По его словам, там были нарушены «все меры ядерной безопасности», поскольку станция находится в зоне активных боевых действий и подверглась обстрелу в начале полномасштабного российского вторжения в Украину.

По материалам: Укринформ