До начала отопительного сезона каждый регион и город должны провести стресс-тест

03.08.2022 22:16

Укринформ

К началу осенне-зимнего периода 2022/23 года каждый украинский регион и город должны провести стресс-тест, чтобы проверить готовность к отопительному сезону.

Об этом сказал министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Каждый регион и город должны провести стресс-тест. Необходимо проверить, как будет работать город, когда исчезает теплоснабжение: как обустроены пункты обогрева, готово ли резервное оборудование, имеются ли планы быстрого реагирования, выдержат ли сети переход на электрическое отопление. Города должны заготовить запасы твердого и альтернативного топлива для уверенного прохождения отопительного сезона», — заявил он.

Чернышев также наметил 4 блока стабильного прохождения отопительного сезона: баланс ресурсов, ценовая стабильность и финансовая способность, инфраструктурная подготовка и технические резервы для аварийных ситуаций.

Читайте также: В Кабмине обсудили первоочередные шаги для подготовки к отопительному сезону

Как сообщал Укринформ, отопительный сезон в Украине начнется после 15 октября с учетом погодных условий. На уровне правительства было принято решение не повышать тарифы на тепло и горячую воду.

По теме:  Суд арестовал имущество, которое фигурант дела «ПриватБанка» переписал на жену

Плановый показатель готовности объектов к осенне-зимнему периоду на 1 августа составляет 60%. В целом страна двигается в пределах плана (56-58%), ряд областей получили задачу ускориться.

По материалам: Укринформ