Франция планирует заполнить свои хранилища газа на 100% к 1 ноября

03.08.2022 20:28

Укринформ

Министр по вопросам энергетических трансформаций Франции Аньес Панье-Рунашер заявляет, что газовые хранилища будут заполнены на 100% к 1 ноября.

Об этом она сказала в эфире CNEWS, передает Укринформ.

"Сейчас мы на уровне 80% заполненности нашими стратегическими запасами газа <…> Мы опережаем нашу цель, а это значит, что мы заполним наши хранилища на 100% к 1 ноября, что и было нашей целью", — отметила министр.

По ее словам, план энергосбережения, на котором акцентирует внимание президент Франции Эмманюэль Макрон, также является частью мер, предпринятых правительством для преодоления энергетического кризиса.

Читайте также: ЕС будет не хватать до 45 миллиардов кубометров газа, если россия прекратит поставки

Панье-Рунашер подчеркнула, что сегодня очень важно как коллективно, так и отдельно, чтобы основные субъекты, в частности, компании, администрации или те, кто имеет возможность быстро ограничить потребление энергии, сократили это потребление.

“Не забывайте, что часть газа используется для производства электроэнергии. Электричество, которое мы импортируем, очень часто производится на основе природного газа. В этих условиях мы должны экономить и газ и электроэнергию”, — добавила она.

По теме:  В Украину идет жара: прогноз погоды на 5 августа

По словам министра, ограничение потребления энергии также позволяет бороться с глобальным потеплением.

"Это идет в направлении борьбы с глобальным потеплением. Избавление от выбросов парниковых газов означает максимальное сокращение потребления ископаемого топлива, а значит, сокращение использования газа в последующие годы", — отметила она.

Как сообщал Укринформ, основные специализированные дистрибьюторские бренды Франции уже присоединились к протоколу экономии электроэнергии.

По материалам: Укринформ