Из порта «Пивденный» вышло первое с начала войны судно с украинским продовольствием

Фото

08.08.2022 09:41

Укринформ

Балкер Sacura, груженый украинской агропродукцией, в понедельник, 8 августа, покинул порт «Пивденный» и направляется в Италию.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры в Facebook, передает Укринформ.

"В ходе реализации "зерновой инициативы" сегодня утром из порта "Пивденный" вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием — балкер Sacura направляется в Италию", — говорится в сообщении.

Отмечается, что судно объединилось в караван с балкером Arizona, отправившимся из порта «Черноморск» в Нидерланды. На борту обоих судов 60 тысяч тонн агропродукции.

Читайте также: Еще 20 судов с зерном готовы выйти из Одессы – посол

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, в настоящее время для экспорта украинской агропродукции задействованы все порты Большой Одессы.

Дальнейшая цель – наращивание перевалки в портах.

«В течение двух недель мы планируем выйти на объем перевалки 3-5 судов в сутки. Работаем с гарантами договоренностей, чтобы «зерновой коридор» работал бесперебойно и были соблюдены все требования по безопасности к судоходству», — сказал Кубраков.

По теме:  Зеленский созывает СНБО: что на повестке дня

Как сообщалось, 1 августа впервые с начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины из Одесского порта вышло судно с более 26 тыс. тонн кукурузы.

Читайте также: Минобороны Турции показало как работает координационный центр в Стамбуле

Отгрузка стала возможной после подписания 22 августа в Стамбуле Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов «Одесса», «Черноморск» и «Пивденный». В рамках реализации договоренностей из портов уже вышли 8 судов с украинской агроподукцией, не считая отправленных 8 августа.

По материалам: Укринформ