Штаты предоставят правительству Украины $4,5 миллиарда прямой бюджетной поддержки

08.08.2022 22:32

Укринформ

США через Агентство международного развития (USAID) предоставят правительству Украины дополнительную прямую бюджетную поддержку в размере $4,5 млрд, которая поможет смягчить жесткий бюджетный дефицит, вызванный агрессией рф.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине, передает Укринформ.

Отмечается, что правительство Украины получит финансирование несколькими траншами, первый из которых — на сумму 3 млрд долл. – будет в августе 2022 года. Предоставление этих средств стало возможным благодаря двухпартийной поддержке со стороны Конгресса США, отметило посольство.

Эти средства, которые США предоставляют через Всемирный банк, помогут правительству Украины и в дальнейшем выполнять основные функции по обеспечению услуг гражданам — что включает социальную и финансовую помощь тем украинцам, которые еще больше обеднели в результате войны, детям с инвалидностью и вынужденным внутренним переселенцам.

Читайте также: Госбюджет-2023 формируется с учетом военного времени — Шмыгаль назвал приоритеты

Диппредставительство добавило, что предоставленные сегодня ресурсы являются продолжением предыдущих мер прямой бюджетной поддержки.

По теме:  Ряд авиакомпаний отказались от полетов над Ираном

«Они помогут правительству Украины и в дальнейшем выполнять его важнейшие функции — к примеру, обеспечивать бесперебойную поставку газа и электричества в больницы, школы и другие объекты критически важной инфраструктуры, оказание гуманитарной помощи гражданам и дальнейшую выплату заработной платы государственным служащим, медикам и учителям» , – сообщило посольство.

Читайте также: Германия будет способствовать быстрому получению Украиной €8 миллиардов помощи от ЕС – Шмыгаль

Также подчеркивается, что введенные Всемирным банком действенные защитные инструменты в сочетании с внешним экспертным надзором, который будет осуществляться на средства USAID и будет интегрирован в структуру органов власти Украины, обеспечат подотчетность и прозрачность использования этих средств.

Как сообщал Укринформ, министерство обороны Соединенных Штатов Америки анонсировало, что согласует распоряжение президента Джо Байдена о выделении Украине военной помощи в $1 млрд.

По материалам: Укринформ