Между Украиной и Польшей начали восстановление межгосударственной ЛЭП

Фото

09.08.2022 18:28

Укринформ

Укрэнерго и польский оператор системы передачи PSE S.A. начали восстановление межгосударственной линии электропередачи между Украиной и Польшей.

Как передает Укринформ, об этом Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщает в Фейсбуке.

Укрэнерго и польский оператор системы передачи PSE S.A. начали возобновление межгосударственной линии электропередачи между Украиной и Польшей. Соответствующее рамочное соглашение подписали председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий и президент PSE S.A. Эрик Клоссовски”, — говорится в сообщении.

Между Украиной и Польшей начали восстановление межгосударственной ЛЭП

Отмечается, что экспорт электроэнергии в Польшу возобновился несколько недель спустя после синхронизации энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы и сейчас составляет 215 МВт. Введение восстановленного интерконнектора в работу в начале следующего года может увеличить физические возможности для экспорта украинской электроэнергии в Польшу еще почти на 1 000 МВт.

Между Украиной и Польшей начали восстановление межгосударственной ЛЭП

По данным компании, проект по восстановлению межгосударственной линии электропередачи реализуется во исполнение меморандума между Министерством энергетики Украины и Министерством климата и окружающей природной среды Польши, который был подписан в июне этого года. Его поддерживают правительства обеих стран и он отвечает планам развития сетей Укрэнерго и PSE S.A.

По теме:  Коронавирус в Украине: что известно на 5 мая

Читайте также: Евросоюз решил вдвое увеличить объем торговли электроэнергией с Украиной

В Укрэнерго отметили, что увеличение экспорта украинской электроэнергии – шаг к созданию общеевропейской системы энергетической безопасности. Украинская электроэнергия – хорошая альтернатива российскому газу на европейском рынке.

Как сообщал Укринформ, 8 августа Укрэнерго заявило, что на их аукционах по доступу к межгосударственным пересечениям для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию средневзвешенная цена пересечения выросла более чем в два раза – почти до 9 000 грн/МВт∙ч.

По материалам: Укринформ