Сольский встретился с аграриями, выехавшими из временно оккупированных территорий

Фото

16.08.2022 20:45

Укринформ

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский встретился с аграриями, выехавшими из временно оккупированных территорий. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минагрополитики.

"В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоялась встреча выехавших с оккупированных территорий аграриев с министром Николаем Сольским, заместителем министра Маркияном Дмитрасевичем и руководителями профильных департаментов. 50 агропроизводителей из Херсонской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей обратились в областные учреждения с вопросами, возникшими из-за оккупации украинских земель", — говорится в сообщении.

Отмечается, что аграрии рассказали о состоянии и работе предприятий, которые находятся на оккупированных территориях. Так, захватчики делают все возможное, чтобы переформатировать бизнес под российское законодательство. Кроме того, с 1 сентября россияне планируют объявить массовую национализацию всего имущества, если фермер откажется сотрудничать с ними.

Сольский встретился с аграриями, выехавшими из временно оккупированных территорий

Сольский встретился с аграриями, выехавшими из временно оккупированных территорий

"Аграрии, которые покинули свои хозяйства или потеряли их в результате военных действий и обстрелов, выразили желание работать на свободных землях, нуждающихся в обработке на территории Украины", — отмечает пресс-служба министерства.

По теме:  "Сказали - сделали": Гончарук рассказал о закрытии игорных заведений

Согласно сообщению, во время встречи руководители министерства и аграрии договорились наработать алгоритм действий по восстановлению хозяйственной документации, потерянной в результате боевых действий.

Читайте также: Вывоз зерна будет происходить медленно, если рссия и дальше будет бить по портам — Сольский

Стороны также обсудили позиции некоторых банков, требующих от аграриев уплаты кредитов, несмотря на то, что их хозяйства остались на оккупированных территориях.

Как сообщалось, Ассоциация производителей молока вместе с ведущими ассоциациями агросектора обратилась к Премьер-министру Денису Шмыгалю, Министерству финансов, Министерству аграрной политики и продовольствия с просьбой поддержать аграриев и рассмотреть возможность их обеспечения дешевыми кредитными ресурсами.

По материалам: Укринформ